В Хасавюртовском районе завершается сев озимых

У аграриев Хасавюртовского района напряженная пора,  сев озимых зерновых культур, закладка урожая следующего года.Под урожай 2021 года хозяйствами района всех форм собственности и хозяйствования запланировано посеять 16985 гектаров озимых зерновых, в том числе озимая пшеница 12156 га, озимого ячменя 4829 га.  Эта вопрос находится под постоянным контролем главы района Джамбулата Салавова и ежедневно он получает информацию о ходе сева озимых. По сравнению с 2020 годом площади посевов озимых прогнозируют увеличивать на 1185 гектаров или на 7,5 процентов. Не секрет, что основные слагаемые будущего урожая – соблюдение технологии сева, погодные условие, качество семенного материала. Потому севу озимых предшествовала напряженная работа не только земледельцев, но и работников технических служб. Теплая и сухая погода в сентябре-октябре месяцах позволила аграриям района своевременно провести обработку почвы для посевной кампании.  На текущий момент в районе озимыми культурами засеяно 13500 гектаров или около 80 % от планируемых площадей.

«Сев озимых – это завершающий этап целого комплекса агротехнических мероприятий. В целях организации планомерной работы до начала срока сева хозяйства организованно проводили подготовительные работы -  подготовка почвы, подбор районированных сортов семян и обработка их против болезней.  Нужно подчеркнуть, что существует оптимальные сроки сева озимых колосовых, они рассчитываются с учетом сроков вегетации растений, объемов посевных площадей, наличия техники и погодных условий.  Пока погода позволяет, на полях района планируем завершить закладку урожая следующего года в течение 14 – 16 дней. Для того, чтобы завершить сев в оптимальные сроки у хозяйств   района есть  все ресурсы - техническая база, потенциал и ответственные труженики. А это позволит увеличить долю района по валовому сбору озимых в республике », - отметил  главный специалист УСХ района  Расул Хасаев.

«Основа экономики района - растениеводство, то есть зерно, как наиболее широко потребляемая продовольственная сельскохозяйственная продукция. В структуре  посевных площадей – озимые имеют важное значение в сельскохозяйственном производстве. Хасавюртовский район  безусловный лидер в республике по площади сева и валовому сбору озимых культур» - подчеркнул заместитель главы района Нурула Муртазалиев, курирующий сельское хозяйство.