В Хасавюртовском районе вице-премьер Абдулмуслим Абдулмуслимов проинспектировал ход реализации мероприятий по строительству контейнерных площадок по обращению с ТКО.

Накануне,  вице-премьер Правительства РД, Абдулмуслим Абдулмуслимов, в сопровождении, первого заместителя Министерства природных ресурсов и экологии РД, Алиомарова Марата, посетил  Хасавюртовский район, с целью инспекции мероприятий по санитарной очистке и установок контейнерных площадок по обращению с ТКО. Делегацию встретил Глава района, Джамбулат Салавов и ответственные заместители главы администрации района, где стороны  обсудив в рамках рабочей встречи цель визита,  выехали в селение Османюрт.

Осмотрев состояние придорожной полосы, контейнерную  площадку,  по обращению с ТКО, Абдулмуслим Абдулмуслимов, отметил, что для Дагестана, долгие годы был проблемным вопрос утилизации и захоронения отходов производства и потребления, который, в основном связан с отсутствием в регионе мусороперерабатывающих заводов и лицензированных полигонов, отсутствием необходимого числа контейнерных площадок, что приводило к загрязнению окружающей среды, ухудшению экологической, эпизоотологической и эпидемиологической обстановки.

« Сегодня ситуация кардинально меняется и для решения проблемы в Дагестане, руководством Республики приняты оперативные меры по реализации в Дагестане федерального проекта «Чистая страна» в рамках национального проекта «Экология», в рамках осуществления  перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Для обеспечения бесперебойного вывоза коммунальных отходов и в целях оперативного решения возможных проблемных ситуаций создан оперативный штаб по мониторингу за вывозом ТКО с территорий муниципальных образований республики. В каждом муниципальном районе и городском округе определены ответственные лица, представляющие Минприроды РД, муниципальные образования и региональных операторов.  », – подчеркнул Абдулмуслим Абдулмуслмимов. Также вице – премьер выразил удовлетворение ходом реализации мероприятий в районе, где в частности было отмечено, что в Османюрте на должном уровне, в рабочем порядке решаются вопросы с установкой контейнерных площадок.