В Хасавюртовском районе в преддверии нового учебного года проходит профилактическая акция «Внимание, дети!»

В рамках Республиканских мероприятий, по соблюдению  правил безопасности дорожного движения и предупреждения детского дорожного травматизма, в районе прошла профилактическая  акция  «Внимание, дети!»,  совместно  с ОГИБДД и ПДН России, по Хасавюртовскому району,  АТК и управления образования, отдела спорта, волонтерами общественного патруля и дирекции молодежной администрации района, духовенства. По словам организаторов,  акция в значительной степени способствовала поддержанию порядка и дисциплинированности среди участников дорожного движения. Мероприятию в значительной степени способствовало  разъяснительная работа с водителями автотранспорта, с раздачей Памяток и дорожных листовок, о необходимости соблюдения Правил дорожного движения.
 « Глава района Джамбулат Салавов, всесторонне поддержал проведение акции, определив ее главные  цели и задачи  - профилактика детского дорожно - транспортного травматизма, снижение правонарушений в области дорожного движения на территории района, проведение комплекса профилактических мероприятий с учащимися « Школа дорожной безопасности », приуроченных к началу нового учебного года. В рамках акции  также  прошли встречи, с родителями воспитанников школьных и дошкольных образовательных организаций, а также совместно с работниками ОГИБДД прошли  инструктажи  по правилам дорожного движения.

« Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей – воспитать из сегодняшних школьников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. Достижение положительных эффектов в организации профилактики детского дорожно - транспортного травматизма возможно только на основе комплексного подхода в решении вопросов детской безопасности на дорогах и профилактики травматизма » - отметили работники  инспекции  ГИБДД, подчеркнув, что в условиях современного скоростного уличного движения необходимо постоянно быть начеку, поэтому очень высокие требования предъявляются ко всем участникам дорожного движения, которые должны быть максимально внимательными и предупредительными друг к другу.

Участники и организаторы акции обратились ко   всем участникам дорожного движения с просьбой быть предельно внимательными, управляя автотранспортным средством при движении по дорогам и улицам, где расположены школьные учреждения, пешеходные переходы и остановки маршрутных транспортных средств. Водитель обязан помнить, что поведение детей непредсказуемо. В Правилах дорожного движения есть знак «Дети»  установленный на участках дороги, где возможно их появление – на проезжей части дороги перед школой, на въездах в населенные пункты, на трассе. Сохранить жизнь и здоровье детей – общая забота всех взрослых» - отмечено в обращении.