В Хасавюртовском районе в дирекции РУО обсудили вопросы безопасности в рамках Новогодних праздничных дней

В рамках проведения профилактических мероприятий и  работы по обеспечению пожарной безопасности, обучения и совершенствования подготовки школьников к действиям в чрезвычайных ситуациях во время зимних каникул, Нового 2021 года и по правилам поведения на дорогах в зимний период, 25 декабря 2020 года в Управлении образования МО « Хасавюртовский район » совместно с сотрудниками МЧС и ОГИБДД, состоялось расширенное  совещание « О мерах безопасности жизни и деятельности обучающихся и работников школы» в режиме видеоконференцсвязи. Вёл совещание начальник УО Крымсолтан Кабардиев.

«Сегодня наше совещание посвящено теме комплексной безопасности детей - формированию у них сознательного и ответственного отношения к личной безопасности. Важнейшая задача семьи и школы - научить ребенка ответственно относиться к себе и окружающим людям, уметь предвидеть и распознавать опасности, соблюдать несложные правила личной безопасности, выработать устойчивые стереотипы поведения в экстремальных ситуациях. Осуществляется эта задача при взаимодействии с педагогами, родителями, правоохранительными структурами и другими вспомогательными службами, и общественными организациями», - так начал своё выступление начальник УО Крымсолтан Кабардиев. Ознакомив с темой и направлениями совещания он представил слово гостям. С докладом о безопасности по пожарной части во время зимних каникул и празднования Нового года выступил заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 10 по г. Хасавюрт, Хасавюртовскому, Новолакскому и Казбековскому районам, майор внутренней службы Байрамгишиев Мухтар. Он подчеркнул, что большую опасность для детей и подростков в этот период представляют пиротехнические изделия, которые школьники нередко используют самостоятельно. Разъяснил, какие последствия могут быть, если использовать пиротехнику без контроля со стороны взрослых, шалить с салютами и фейерверками. Как правильно устанавливать елку и какие гирлянды не вызовут возгорания. Далее разговор коснулся документов по пожарной части, ведение инструктажей, журналов.

« Новый год— долгожданный праздник, любимый всеми. Игры, забавы вокруг зеленой красавицы надолго остаются в памяти детей. Мы искренне надеемся, что они будут радостными. Но не стоит забывать, что именно в период праздничных дней дома, на прогулках и в гостях вас могут поджидать самые неожиданные опасные ситуации », - напомнил Байрамгишиев. В свою очередь, старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД Курашев Азамат, напомнил правила безопасного поведения на дорогах в зимних условиях, в том числе о недопустимости игр вблизи проезжей части и необходимости использования светоотражающих элементов на одежде, а их родителям – о том, что нельзя оставлять детей на улице без присмотра.

«Во время зимних школьных каникул число ДТП с участием детей и подростков увеличивается. Незанятые учебой школьники нередко остаются предоставленными сами себе и больше свободного времени проводят на улице без присмотра взрослых. Как следствие, в этот период они чаще попадают в дорожные аварии. Кроме того, на увеличение числа дорожных происшествий с детьми зимой оказывают влияние такие сезонные факторы, как сокращение светового дня и неблагоприятные погодные условия – снег, гололёд, низкая температура воздуха », - подчеркнул  Курашев.

Подводя итоги встречи, начальник Управления образования Крымсолтан Кабардиев поблагодарил его участников и гостей за плодотворную работу совещания.