В Хасавюртовском районе в День знаний к занятиям приступят 28900 учащихся из них 3000 детей пойдут в первый класс

1 сентября 2022 года во всех образовательных организациях Хасавюртовского района прошли праздничные  мероприятия, торжественные линейки, посвящённые Дню знаний. Двери школ вновь распахнулись, чтобы дать старт новому учебному году. В этот день все школы посетили уполномоченные от администрации района, для поздравления детей с началом учебного года от Главы МР Арсланбека Алибекова. Главным событие стало посещение района Председателем  Народного Собрания РД, Зауром   Аскендеровым, Председателем  Правительства РД Абдулмуслимом Абдулмуслимовым, в сопровождении заместителя Председателя Правительства РД, Муслима  Телякавова, Министра транспорта и дорожного хозяйства РД, Джамбулата Салавова,   в рамках которой  в селениях Эндирей и Новый Костек , прошли знаменательные события, открытие новых  современных школ и дошкольного учреждения

« Нарядные ученики и ученицы с пестрыми букетами цветов, учителя и родители заполнили школьный двор. Под звуки Гимна РФ на торжественных линейках стояли нарядные дети. Ведь знание каждого из нас – это будущее каждого из нас, это будущее страны. Сегодня школы с огромной радостью встречают всех своих учеников: и тех, кто в ней учился и тех, кто впервые пришёл к порогу. Первоклассники пришли в школу, попрощавшись со своим беззаботным дошкольным детством. Теперь они будут набираться знаний, жить по расписанию и знакомиться с новыми друзьями. Для одиннадцатого класса это - особенный день. Ведь они в последний раз стояли на линейке первого сентябрьского звонка. В новый учебный год в школы района пришли около 28900 обучающихся. Из них в первый класс - 3000. В ходе линейки каждый первоклассник загадал самое сокровенное желание, и чтобы оно сбылось, выпустил шарик в небо. С напутственными словами к первоклассникам и наилучшими пожеланиями всем присутствовавшим обратились директора, представители районной власти, управления образования, главы сёл, находившиеся во всех школах. А для завершения торжественной линейки прозвучал звонок на первый в этом году урок», отметила заместитель начальника РУО Оксана Муртазалиева.

По традиции к детям обратился начальник РУО Крымсолтан Кабардиев, отметив, что начало учебного года в районе ознаменовано вводом двух новых школ и еще одного детского садика. «Этот день для них самый волнующий и запоминающийся. Поздравляем всех с началом нового учебного года! Доброй дороги всем, друзья! Праздник 1 сентября всегда остаётся незабываемым, радостным и в тоже время волнующим. Хочется пожелать ученикам и учителям, чтобы не только 1 сентября было радостным, но и все дни, проведённые в школе. Пусть новый учебный год станет для всех плодотворным и богатым на знания, открытия. С начала нового учебного года в школьной программе будут введены некоторые изменения. В частности, с 1 сентября 2022 года учебная неделя во всех школах будет начинаться с торжественной церемонии поднятия флага и исполнения гимна. Кроме того, в новом учебном году школьникам начнут преподавать историю с 1-го класса. Об отдельном предмете речь не идет – историческое просвещение будут проводить в рамках других дисциплин, например, "Окружающего мира".  С 1 сентября для учащихся также начнут проводить киноуроки на исторические темы », - заключил  Крымсолтан Кабардиев.

Также детей поздравили педагоги, родители,  общественность.