В Хасавюртовском районе торжественно открыли важный Республиканский водораспределительный объект «Кушбар» Юзбаш - Сулаской оросительной системы

28 декабря Хасавюртовский район посетила  Правительственная делегация во главе с Шариповым Шарипом, первым заместителем Министра сельского хозяйства и продовольствия РД, в рамках торжественных мероприятий по открытию  важного  водораспределительного объекта  «Кушбар»  Юзбаш  - Сулаской оросительной системы. В составе делегации прибыли директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД», Курбанов Залкип Магомедович, гендиректор ООО «СМУ-55» Халквист Сергей Констатнтинович и др.

Гостей встретил и сопровождал Глава МР Джамбулат Салавов. В части церемонии открытия социально значимого объекта участников мероприятия поприветствовал Глава района, который  отметил, что сегодня район и  Республика,  стала  участником  открытия очень важного и востребованного населением района объекта – распределительного канала с сооружениями «Кушбар» Юзбаш-Сулаской оросительной системы.

- «Уважаемый Залкип Магомедович! Уважаемые участники мероприятия!

Главной стратегической задачей, поставленной в «Программе социально - экономического развития Хасавюртовского района на период до 2025г.» является развитие сельского хозяйства и агропромышленного комплекса как системообразующей отрасли района,  наращивание ресурсного потенциала в сельском хозяйстве, создание собственной отрасли переработки сырья, восстановление мелиоративных систем. Выполнение Программы развития региона в части увеличения посевных площадей и увеличения урожайности, требует увеличение орошаемых площадей на этих сельхозугодиях, что невозможно без реконструкции мелиоративных сетей. Общая площадь орошаемых земель Хасавюртовского района составляет 46 337 га. Район обслуживает Юзбаш-Аксаевское и Костекское ФГБУ. Общая протяженность межхозяйственных каналов составляет 887 км. Протяженность внутрихозяйственных каналов  - 1280 км. Коллекторно-дренажная сеть – 750 км.  Распределительный канал является частью Юзбаш  - Сулакской оросительной системы - одной из крупнейших оросительных систем Республики. Водозабор осуществляется из магистрального канала Юзбаш на ПК88., который питается водой реки Сулак через отводящий канал ГЭС «Пионер» каскада Сулакских ГЭС. Введён в эксплуатацию в 1937г. Общая протяжённость 41.5 км., подвешенная проектная орошаемая площадь – 12519 га в 2-х районах Республики, большая часть из которых  располагается на землях Хасавюртовского района. Данный канал имеет огромную социальную значимость для населения двух районов, Хасавюртовского и Ахвахского. Населённые пункты с. Аксай, с. Новосельское, с. Моксоб, с. Новогагатли,  Ичичали и Ингердах с. общей численностью более 30 т. человек, используют воду из этого канала для хозяйственно бытовых нужд людей. Для сёл Аксай, Новосельское и Моксоб Хасавюртовского района - это основным источник водоснабжения. В рамках проекта «Реконструкция распределительного канала Кушбар с сооружениями» в 2020-2021 гг осуществлены все необходимые работы, для осуществления важных комплексных  задач - восстановление мелиоративного фонда в зоне обслуживания канала, повышение водообеспеченности земель сельскохозяйственного назначения, предотвращение процессов подтопления, затопления и территорий, достижение экономии водных ресурсов за счет повышения коэффициента полезного действия мелиоративных систем, что даст возможность подать поливную воду дополнительно - 4500га сельхозугодий, сохранение существующих и создание новых рабочих мест, создание благоприятного инвестиционного климата. От имени жителей и себя лично, выражаю   искреннюю благодарность директору ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Курбанову Залкипу Магомедовичу,  руководству и коллективу ООО «СМУ – 55» за качественную и оперативную работу  по реконструкции объекта» - подчеркнул Джамбулат Салавов. Также Шарип Шарипов, первый заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия РД в своем выступлении отметил стратегическую важность водного объекта, подчеркнув, что распределительный канал является частью Юзбаш - Сулакской оросительной системы,  одной из крупнейших оросительных систем Республики. По завершению мероприятия гости выехали в администрацию района где в кабинете Главы МР Джамбулата Салавова обсудили актуальные вопросы водоснабжения и мелиорации района.