В Хасавюртовском районе торжественно открыли поисково – спасательное подразделение

17 июня в селении Эндирей Хасавюртовского района торжественно открыли новое  поисково-спасательное подразделение. В мероприятии приняли участие заместитель начальника Главного управления МЧС России по РД - начальник УНД и ПР Эльдар Хамавов,  руководитель Центра ГО и ЧС по РД Руслан Магомедов.

В приветственной речи участникам торжественного мероприятия глава района Арсланбек Алибеков отметил, что  открытие поисково – спасательного подразделения   в селении  Эндирей является важным событием для оперативной помощи при возникновении  чрезвычайной  ситуации в муниципалитете.

«Благодаря руководству МЧС РД поисково-спасательная служба  укомплектована спецтехникой и профессиональной командой, которая прошла обучение и готова к выполнению основных задач - спасать человеческие жизни и предотвращать чрезвычайные происшествия.  Выражаю огромную благодарность Главе Республики Дагестан Меликову Сергею Алимовичу, МЧС Республики Дагестан в лице Казимагомедова Наримана Махмудовича и всем тем, кто непосредственно принял активное участие в открытии поисково  - спасательной службы» - подчеркнул Арсланбек Алибеков.

Также в своем выступлении Эльдар Хамавов  отметил огромную значимость данного  подразделения для жизнедеятельности района.

«За последние годы проведена огромная работа по развитию и увеличению нашей группировки в Дагестане, мы строим, мы развиваемся и открываем новые объекты в муниципалитетах. Данная служба будет выполнять  важную задачу по обеспечению оперативной помощи при возникновении  чрезвычайной  ситуации. Территория руководством  района также выбрана неслучайно, большое село и близость федеральной трассы, что позволяет охватывать экстренной  помощью  за короткое время, - подчеркнул Эльдар Хамавов.

Далее  докладчик  по  поручению руководства Главного управления МЧС России по РД вручил  юбилейную медаль в честь 95 – летия образования Государственного пожарного надзора главе МР Арланбеку Алибекову. Ведомственная награда также была вручена первому заместителю главы администрации района Багаутдину Мамаеву.

По завершению торжественных мероприятий был совершен обход территории и служебных помещений, в ходе которого была дана высокая оценка  материально-техническому оснащению и готовности поисково-спасательного объекта к своему предназначению.