В Хасавюртовском районе состоялось выездное совещание Правительства Минздрава и Роспотребнадзора РД по эпидемиологической ситуации по кори

Накануне, на базе районного ЦТКНР состоялось  выездное совещание под руководством заместителя Председателя Правительства РД Абдурахмана Махмудова, Министра здравоохранения РД Татьяны Беляевой, руководителя Роспотребнадзора по РД Залимхана Омариева,  по эпидемиологической  ситуации, а также  защите  населения от кори и опасных последствий этой инфекции. На мероприятии приняли участие,   руководство администраций Хасавюртовского района и города Хасавюрт, депутат НС РД Руслан Ибрагимов, работники здравоохранения, образования, духовенство и др.

Выступающие отмечали, что проводимая десятилетиями иммунизация от кори позволяла  практически забыть об этой болезни. Сейчас же, из-за необоснованных отказов от вакцинации, отмечается рост этого тяжелого заболевания в 40 раз по сравнению с предыдущим годом. В невежественных кругах бытует ложное мнение, что детскими инфекциями можно переболеть в детстве и выработать естественный иммунитет. Это, мягко говоря, не соответствует действительности! ... С 3 апреля в Дагестане проводится подчищающая иммунизация от кори. защитите своих детей, отмечено гостями. Также представитель духовенства разъяснил собравшимся о необходимости с точки зрения норм ислама защиты своего здоровья и здоровья своих детей методом формирования специфической иммунной защиты, то есть вакцинации. Он обратил внимание, что с древних времён выдающиеся исламские учёные работали над созданием и применением мер защиты от опасных инфекций. Пренебрежение возможностью не допустить болезнь, а также возможные осложнения, не имеет ничего общего с требованиями религии и нежелательно.

По итогам совещания было принято решение усилить информационно – разъяснительную работу с населением о важности прививки для сохранения здоровья детей.