В Хасавюртовском районе состоялось внеочередное заседание Антитеррористической комиссии

12 июля 2024 - Администратор

В администрации района,  под руководством Главы МР, Председателя Антитеррористической комиссии, Арсланбека Алибекова состоялось внеочередное  заседание Антитеррористической комиссии.

В повестку заседания были включены следующие вопросы:

- О причинах и условиях совершения учащимися СОШ сельских поселений Эндирей и Тотурбийкала заведомо ложного сообщения об акте терроризма.

- О совершенном акте терроризма 23 июня 2024 года в г.г. Махачкала и Дербент и принимаемых профилактических мерах по недопущению вовлечения граждан в террористическую и экстремистскую деятельность.

В работе заседания  приняли участие постоянные члены АТК в МО, представители территориальных органов исполнительной власти, структурных подразделений администрации, главы и имамы сельских поселений Эндирей и Тотурбийкала, руководители школ, родители учащихся.

Открывая заседание Председатель АТК в МО Арсланбек Алибеков отметил, что произошедшие факты террористических проявлений свидетельствует о том, что в республике существуют проблемы, связанные с влиянием радикальных проповедников на сознание молодежи, организацией «спящих ячеек», попытками дестабилизировать общественно-политическую ситуацию, посеять панику и страх среди населения.

О причинах и условиях совершения учащимися СОШ сельских поселений Эндирей и Тотурбийкала заведомо ложного сообщения об акте терроризма и мерах по предупреждению подобных фактов выступил начальник полиции ОМВД России по Хасавюртовскому району Арслан Девешов, директора и педагоги СОШ Эндирей и Тотурбийкала, имам сельских поселений.

О недопустимости участия граждан в конфликтных ситуациях межнационального и межконфессионального характера, а также в массовых антиобщественных проявлениях, формирующих угрозу совершения террористических актов и иных преступлений террористической выступил Председатель Совета имамов г. Хасавюрт и Хасавюртовского района Мухаммад Магомедов, главы сельских поселений Эндирей и Тотурбийкала Ирази Абсаламов и Нариман Акаев.

По озвученным вопросам состоялся обмен мнениями участников заседания Антитеррористической комиссии.

Подводя итоги заседания, Арсланбек Алибеков дал ряд поручений по озвученным вопросам повестки, поблагодарил его участников за конструктивную и плодотворную работу.

По итогам заседания было принято соответствующее Решение.