В Хасавюртовском районе состоялось торжественное Собрание посвященное 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

7 мая 2022 - Администратор

7 мая в Центре культуры селения Эндирей состоялось торжественное собрание посвященное  77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в котором приняли участие  руководство администрации муниципалитета,  руководители надзорного и правоохранительного органа, начальники федеральных и республиканских территориальных органов исполнительной власти РД, руководители структурных подразделений, учреждений администрации муниципального района, главы сельских поселений и представители общественности района. Всем участникам были прикреплены волонтерами Победы и специалистами  «Молодёжного центра» Георгиевские ленточки.

Торжественное собрание с поздравительной речью открыл Глава МР Арсланбек Алибеков, отметив, что День Победы 9 Мая –  святой и всенародный праздник, который объединяет жителей России и людей разных поколений.

«Уважаемые участники торжественного собрания!  Сердечно поздравляю Вас в преддверии Дня Победы с 77-ой годовщиной Великой Победы. На нашем торжественном Собрании принимают участие, Депутат Государственной Думы РФ от ВПП " Единая Россия" Хамзаев Бийсултан, куратор от Правительства РД, Министр транспорта и дорожного хозяйства РД, Джамбулат Салавов, депутаты  Народного Собрания РД от Хасавюртовского района, Уллубий Абуков, Хабилов Рустам,  Ибрагимов Руслан,  Сайпов Дайтбек. 9 мая – поистине всенародный праздник, объединяет людей всех поколений. Этот день напоминает всем великий подвиг нашего народа. И мир, в котором мы живем сегодня, создали те, кто уничтожил злейшего врага человечества – фашизм. Именно благодаря советскому солдату страна сумела победить в этой войне. И мы на века сохраним память о тех, кто в тяжелейшие военные годы сделал всё для того, чтобы отстоять свою Родину! Великая Отечественная война затронула каждый дом, судьбу каждого жителя Дагестана. Более 180 тысяч наших земляков-дагестанцев героически воевали на фронтах Великой Отечественной войны. 1418 дней бушевало пламя кровавой войны, и каждый день, каждый час отмечался массовым подвигом советских людей на фронте и трудовым героизмом народа в тылу. Более 14 тысяч защитников Хасавюртовского района ушли на фронт и с честью выполнили свой долг перед Родиной. Многие награждены орденами и медалями. 9 славных сынов района отмечены государством высшей наградой – званием «Герой Советского Союза», среди них, водрузивший Знамя Победы над рейхстагом  Исмаилов  Абдулхаким и легендарный танкист Эльмурза  Джумагулов. Мы должны всегда помнить о людях, отдавших свои жизни за свободу и в светлое будущее нашей страны. Вечная память погибшим героям в Великой Отечественной войне. На сегодняшний день к сожалению  в районе остался ветеран ВОВ  Кубатов Касум Касумович,  житель села Аксай, которому 106 лет. Сегодня он прибывает в добром здравии и по завершению нашего мероприятия мы в составе делегации: депутата Государственной Думы РФ, куратора Хасавюртовского района от Правительства РД и депутатов Народного Собрания РД от Хасавюртовского района посетим его на дому и поздравим с Днём Победы.  Отметим, что  в 2020 году к 75 –летию Победы юбилейными наградами «За самоотверженный труд в годы войны» удостоены 137 жителя Хасавюртовского района – это дети войны – им сегодня более 90-лет, тем, кому посчастливилось выжить, кто прошёл страх, голод, потерю родителей. Сегодня и их становится все меньше и меньше. Духовно - нравственное воспитание подрастающего поколения и любовь к Родине - это одно из основных направлений, требующих особого внимания. Вот уже два года мы не проводили Парад наследников из-за пандемии, где традиционно принимали участие руководители и работники всех органов власти, представители общественных и молодёжных движений.  На 9 мая мы планируем провести масштабное мероприятие « Шествие Бессмертного полка»,  где каждый участник держа в руках таблички с фотографиями и именами ветеранов Великой Отечественной Войны совершат шествие к обелискам и памятникам участников Памятных сражений. Парад наследников является значимой патриотической акцией, направленной на увековечение священной памяти о подвиге солдат Победы, ценою жизни отстоявших свободу и независимость Родины.   Спасибо Вам, дорогие ветераны. За победу, за то, что Вы сделали для страны, для каждого из нас! Велик наш долг перед Вами.  В преддверии Дня Победы, я еще раз сердечно Вас поздравляю и желаю крепкого здоровья, счастья и благополучия Вашим семьям, родным и близким» - подчеркнул Арсланбек Алибеков.

Также свои сердечные  слова поздравления сказали Бийсултан Хамзаев, Джамбулат Салавов, Военный  комиссар города Хасавюрт, Хасавюртовского и Новолакского районов Республики Дагестан, Давудов Абакар, депутаты  Народного Собрания РД от Хасавюртовского района, и др. Завершилось мероприятие красочной и яркой концертной программой в исполнении лучших солистов  и творческих коллективов района.