В Хасавюртовском районе состоялось торжественное Собрание посвященное 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

В канун празднования 9 Мая  в Центре культуры селения Эндирей состоялось торжественное собрание посвященное  78 -й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в котором приняли участие  руководство и аппарат администрации муниципалитета,  руководители надзорных  и правоохранительных  органов Прокуратуры и ОМВД по Хасавюртовскому району,  руководители республиканских и  федеральных  территориальных органов исполнительной власти РД, участники СВО,  главы и актив сельских поселений. Среди почетных гостей, Министр транспорта и дорожного хозяйства РД Джамбулат Салавов, депутаты Народного Собрания РД от Хасавюртовского района Уллубий Абуков, Рустам Хабилов, Руслан Ибрагимов.

Глава МР Арсланбек Алибеков и  Министр транспорта и дорожного хозяйства РД  Джамбулат Салавов, возложили  Венок к Памятнику ветеранам Великой Отечественной войны и почтили минутой молчания. Далее в фойе центра культуры  возложили цветы у стенда с фотографиями погибших в ходе специальной военной операции в Украине.

Далее, окрывая торжественную часть  мероприятия,  Глава МР Арсланбек Алибеков, приветствуя его участников, отметил, что День Победы 9 Мая –  святой и всенародный праздник, который объединяет  людей всех поколений и напоминает миру  великий подвиг нашего народа.

« Россия  победила в этой страшной  войне, какую не знала мировая история, потери которой составили десятки миллионов.   И мы на века храним память о тех, кто в тяжелейшие военные годы сделал всё для того, чтобы отстоять свою Родину! Великая Отечественная война затронула каждый дом, судьбу и народы  Дагестана. Более 180 тысяч наших земляков,  героически воевали на фронтах Великой Отечественной войны.  Более 14 тысяч защитников Хасавюртовского района ушли на фронт. Многие награждены орденами и медалями. 9 славных сынов района отмечены государством высшей наградой – званием «Герой Советского Союза», среди них, водрузивший Знамя Победы над рейхстагом  Исмаилов  Абдулхаким, легендарный танкист Эльмурза  Джумагулов, Датуев Абдуразак, полный Кавалер славы, Ханпаша Нурадилов, Михаил Жердев и другие славные сыны района.  Только сохранением Памяти о Героях  идет неразрывная цепь преемственности поколений, любящих свою историю, свое прошлое,  с пониманием, что такое честь и доблесть, готовое также, не задумываясь, защищать свое Отечество. Сегодня дагестанцы также встали на защиту своего Отечества в ходе спецоперации на Украине. Мы, поколение победителей, всегда будем помнить о людях, отдавших свои жизни за свободу и в светлое будущее нашей страны» - подчеркнул Арсланбек Алибеков.

Также свои сердечные  слова поздравления сказали   Джамбулат Салавов,  депутаты НС РД.  В выступлениях было отмечено что в исторической летописи день -  9 Мая – навечно  вписан как самый яркий символ мужества, несгибаемой стойкости, патриотизма и сплоченности народов нашей великой страны. Завершилось мероприятие красочной и яркой концертной программой в исполнении лучших солистов  и творческих коллективов района.