В Хасавюртовском районе состоялась 26 сессия Собрания депутатов муниципального района.

Накануне в зале заседаний администрации  состоялась двадцать шестая сессия Собрания депутатов муниципального района. Открыл и вел сессию председатель Собрания депутатов Магомед Лабазанов. В работе заседания Собрания депутатов приняли участие Глава района Джамбулат  Салавов, прокурор Хасавюртовского района Ибрагим Алибеков, заместители главы района, руководители структурных подразделений  администрации, территориальных  подразделений федеральных и республиканских органов  исполнительной власти, правоохранительных структур, СМИ.
В повестку дня заседания Собрания депутатов было включено 3 вопроса.
« О внесении изменений  в  структуру администрации муниципального образования  «Хасавюртовский район». « Об исполнении доходной части бюджета муниципального образования «Хасавюртовский район» за первое полугодие 2019 года». « О внесении изменений в  Решение  Собрания депутатов  от 27 декабря 2018 года №21- VI CД «О бюджете муниципального района  муниципального образования «Хасавюртовский район» на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». По вопросу о внесении изменений  в  структуру администрации МО «Хасавюртовский район», с докладом выступил  управляющий делами администрации  района Муслим Алисултанов.
По вопросам об исполнении доходной части бюджета муниципального образования «Хасавюртовский район» за первое полугодие 2019 года, и
« О внесении изменений  в  Решение Собрания депутатов  от 27 декабря 2018 года №21- VI CД «О бюджете муниципального района  муниципального образования «Хасавюртовский район» на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов, с докладом выступил начальник финансового управления                                                                                                 района Бушра Алимагомаев, где было отмечено,  что большая роль при выполнении доходной части бюджета отводится состоянию платежной дисциплины, работе по снижению недоимок.

«  Администрацией муниципального  района постоянно проводится мониторинг недоимки налогов и неналоговых  доходов  районного бюджета. Анализ работы финансового управления  по итогам за 6 месяцев  текущего года показал, что при соответствующей организации работы, при неукоснительном  соблюдении  всеми компетентными органами норм налогового законодательства, повышений требовательности к налогоплательщикам в части уплаты налогов плановые задания по мобилизации платежей в  консолидированный бюджет района могут быть выполнены и перевыполнены. За первое полугодие 2019 года в консолидированный бюджет муниципального района  налоговых и неналоговых  доходов  исполнено в общем 134 %.  В том числе поступление в местный бюджет составило 130,9%, бюджеты поселений 168,4%.  В целом  принятые бюджетные назначения по всем видам налогов выполнены. Поступление налога на доходы физических лиц  по консолидированному бюджету МО « Хасавюртовский район » за первое полугодие 2019 года выполнен на 129,5%. Бюджетные назначения по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности на 142,9%.    По налогу на имущество физических лиц бюджетные назначения исполнены на 146,9%. Поступление земельного налога составляет  152,5%.   Неналоговые доходы также являются частью доходов консолидированного бюджета  МО « Хасавюртовский район », но они не имеют  постоянного фискального  характера, твердо установленных ставок. В отличие  от других налогов планирование  неналоговых доходов  на практике осуществляется, исходя из фактических поступлений за предыдущие периоды с учетом динамики роста инфляции и изменениями в законодательстве резюмировал выступающий. По всем вопросам повестки дня приняты соответствующие Решения.

По завершении сессии к депутатам обратился Глава района, Джамбулат Салавов, отметив важную роль депутатского корпуса в позитивных преобразованиях в районе.

« Республика напряженно трудится и посыл Главы Дагестана Владимира Васильева на улучшение социально – экономическое развитие региона требует максимальной отдачи, приложения дополнительных усилий и ответственности в своей профессиональной деятельности. На сессии были озвучены предварительные показатели нашей работы с вами работы  по увеличению налогооблагаемой базы, увеличения  собственных доходов районного бюджета и бюджетов поселений, создание новых рабочих мест,  привлечение инвестиций в район, строительство объектов социальной сферы, ремонт и строительство дорог, развития сельского хозяйства и другие не менее важные направления. Текущие результаты достойные и будут продолжены. И здесь, уважаемые депутаты, ваша роль также важна в дальнейшем социально – экономическом развитие района» - подчеркнул Джамбулат Салавов.