В Хасавюртовском районе работники здравоохранения подвели итоги 2019г

Накануне в администрации района состоялось отчетное собрание работников здравоохранения района на котором провели анализ деятельности за 2019 год. В мероприятии приняли участие руководители учреждений здравоохранения района и профильные медицинские работники. С отчетами о проделанной  работе выступили, заместители главного врача по эпидемическим вопросам Фатима Басханова; заместитель главного врача по АПС Рабият Адильханова, заместитель главного врача по детству Мадина  Каирбекова, районный акушер-гинеколог Зухра Салаватова и др. Основную справку представила и.о главврача  ЦРП Кавсарат Шуайбова.

В докладе было отмечено, что в районе функционируют  13 участковых больниц, 17 врачебных амбулаторий, 25 ФАПов и 2 ФП.  

«Район обслуживают 205 врачей, 631 средний медработник, 163 - младший персонал и 119 - прочий персонал. Прошли специализацию 15 врачей, высшая категория – 3, 1 категория – 8. Средний медперсонал – 250, высшая категория – 104, 1 категория – 47.Проведена огромная работа по охране и сохранению здоровья детей. Всего количество детей в районе – 56891.  

Рождаемость несколько снизилась, с 21,9% в 2018 году до 21,0% в 2019 году (на 1000 населения). Детская смертность (на 100000 соответственного возраста) снизилась и составила – 36,9%.Для снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в ЦРБ, участковых больницах и врачебных амбулаториях проводятся тропониновые тесты, обследование больных (ФЛГ, ЭКГ, общие анализы крови и мочи, биохимические анализы крови, УЗИ сердца, холтеровскоемониторирование, суточное мониторирование АД). С целью снижения смертности от онкологических заболеваний разработан план мероприятий, согласно которому проводятся ежедневный контроль показателей со стороны онколога и главных врачей участковых амбулаторий. Своевременно проводится разбор протоколов по запущенным случаям. Учитывая вышеизложенное необходимо усилить меры по профилактике и предупреждению случаев материнской и младенческой смертности, обратив особое внимание на качество и доступность медицинской помощи женщинам и детям в учреждениях всех уровней и используя возможности проводимых социальных реформ, повысить эффективность проводимой диспансеризации детей как больных, так и декретированных возрастов (дети первого года жизни, школьники, дети-инвалиды и др.), выполняя в полном объеме стандарты обследования и осмотры специалистами,  обеспечить исполнение установленных плановых индикаторов, активизировав ранее профилактическое выявление заболеваний онкологической патологии, снижение запущенных случаев и одногодичной летальности, усилить контроль за проведением анализа работы кардиологической службы с привлечением руководства ХЦРБ и заинтересованных служб, с целью наладить выявление больных с болезнями сердечно - сосудистой системы на ранних этапах, наладить обратную связь поликлиники и стационара для своевременного взятия на учет больных с сердечно-сосудистой патологией» - подчеркнула Кавсарат Шуайбова.

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :