В Хасавюртовском районе провели семинар – тренинг «Вербовка.NET –безопасность в сети интернет».

Накануне на базе центра традиционной культуры народов России,  прошел семинар – тренинг «Вербовка.NET –безопасность в сети интернет». С презентацией проекта выступил сотрудник Министертсва молодежи РД, Мурад Гайдарбеков. Организаторами мероприятия выступил отдел ФК, спорта и и Молодежный центр администрации района. В работе семинара приняли участие, учащиеся старших классов образовательных учреждений района,  студенты многопрофильного колледжа, руководитель отдела Просвещения при Муфтияте РД и духовенство района.

Стоит отметить, что временной формат семинар прошел плодотворно и познавательно.  Были обсуждены такие актуальные вопросы, как « Важность обеспечения цифровой и информационной грамотности детей и подростков », « Основные рекомендации и советы по обеспечению персональной информационной безопасности », « Методы и функции родительского контроля»,  были распространены памятные брошюры о психологии поведения ребенка в сети интернет», « Как защитить ребенка от интернет-зависимости ». В ходе обсуждений было отмечено, что, свободное пространство интернета и ребенок в нем сегодня вызывает серьезную озабоченность. Контроль за вредоносными программами, опасный контент, интернет-травля, вовлечение в беседу, обсуждение вопросов, непонятных ребенку, но вовлекающего его в диспут, все это негативно отражается на психике детей.

«Если у родителей возникают  хоть какие - то сомнения в изменении поведения ребенка,  немедленно реагируйте. Используйте фильтры электронной почты для блокирования спама и нежелательных сообщений» - отметил Мурад Гайдарбеков. Также было отмечено в выступлении, как защитить свои персональные данные, совершать безопасные покупки в интернет - магазинах, методы анализа информации о правдивости и достоверности информации в сети Интернет и многое другое. Представитель Муфтията, рассказал об отношении религии на использование интернета и социальных сетей, отметив негативное влияние интернета на психику ребенка. Эльмар Аджиев в своем выступлении подчеркнул  о важности профилактики в сети интернет в борьбе с идеологией экстремизма и терроризма