В Хасавюртовском районе провели исторический экскурс в рамках празднования 99 –летия образования ДАССР

20 января в  Хасавюртовском районе прошел круглый стол посвященный Дню образования ДАССР, где в рамках празднования работники администрации района, культуры и библиотек поселений, работники образования и здравоохранения, приглашенные общественные деятели и ветераны труда района, провели исторический экскурс развития Республики. Открывая встречу, начальник отдела культуры района, Абдула Абдулаев отмечая  значении этого исторического события в жизни дагестанского народа, озвучил главные исторические моменты и даты.

« Впервые за всю многовековую историю народы Дагестана объединились в единое государственное образование  ДАССР  в 1921 году. Дагестан стал образцовой советской автономией, характеризующейся высокими показателями социально-экономического и культурного развития. После распада СССР ДАССР стала Республикой Дагестан 20 января 1991г.  С каждым годом  мы  приходим  к выводу, Республики Дагестан дало прочную основу для сохранения мира и дружбы среди народов многонациональной республики. Мы не вправе забывать о том, какую важную роль в судьбе наших народов сыграло образование дагестанской автономии. Она закрепила нерасторжимые узы, связавшие воедино Дагестан и Россию, активные политические, экономические и культурные отношения. Поэтому нет сомнений, что этот день должен оставаться в одном ряду с праздничными датами » - отметил он. В свою очередь  директор  ЦБС  района, Зульфия Абасова, проинформировала участников круглого стола о праздничных мероприятиях, которые проходят в поселениях.

«  В рамках комплексной библиотечной программы по патриотическому воспитанию «Нам жить и помнить» в библиотеках с. Могилевское,Ичичали, Солнечное,Костек, Муцалаул, Куруш, Кокрек, Казмаул, Октябрьское, Сулевкент, Аджимажагатюрт, Казмааул, Боташюрт, Хамавюрт прошли часы истории «Отныне мы – хозяева своей судьбы». Участники мероприятия познакомили слушателей с биографией дагестанских революционеров АлибекаТахо-Годи, ДжалалетдинаКоркмасова, Саида Габиева, Мирзабека Ахундова, Магомеда Хизроева, которые стояли у истоков  важнейших политических  преобразований в Дагестане.  Работники  библиотек  рассказали об уникальности и своеобразии нашей республики, ее трудолюбивом многонациональном народе, богатой культуре, о переменах, которые произошли в Дагестане. Прозвучали стихи Расула Гамзатова, Фазу Алиевой о родной земле.  В  завершении  мероприятий    сделан обзор книг:                                                                       Г.Ш. Каймаразова    « Очерки  истории  культуры  Дагестана». Б. Кашкаева  « Борьба  за Советы в Дагестане. «Дагестан - Могучий тысячелетний дуб, неповторимый, несокрушимый монолит. Так было всегда». Работники образования также отметили, что в школах района  были проведены открытые уроки, классные часы, внеклассные мероприятия. Дети работали  по карте и атласам, что способствовало развитию познавательных интересов, умений и навыков, привитию любви к родному краю, чувство дружбы и толерантного отношения к людям разных национальностей.

« Этот праздник напоминает нам всем  о славной истории  дагестанского народа, его автономии,  а также о единении наших братских народов Дагестан – это  земля со своей древней культурой ,воспетая поэтами, писателями ,художниками. Регион уникален своим этническим многообразием. Здесь проживают более  ста народов и народностей,  владеющих 30 языками и более 70 диалектами. Республика подарила  России выдающихся деятелей  науки и искусства, писателей и поэтов, художников и спортсменов »  - было подчеркнуто  директором школы Аксайской школы, Зухрой  Гебековой, при открытии общешкольного  мероприятия « Дагестан - мой край родной! ».  Среди учащихся старших классов проведен конкурс на лучшее сочинение, среди учащихся начальной школы – конкурс на лучший рисунок проведены в Борагангечувской, Курушской СОШ №1,  Хамавюртовской, Байрамальской, Садовой , Сивухской,   Покровской, Гоксувотарской,   Ботаюртовской, Октябрьской, Эндирейской СОШ №1 и №2

История Дагестана содержит немало славных страниц, свидетельствующих о созидательном труде, самоотверженности и высоком патриотизме его жителей. Благодаря усилиям и таланту многих поколений в республике создан значительный экономический, культурный и интеллектуальный потенциал. А самая главная заслуга - это дружба и братство между народами, было единодушно отмечено в резюмирующей части встречи участниками круглого стола