В Хасавюртовском районе прошло мероприятие в рамках акции Российского общества «Знание»: Как защититься от кибермошенничества

23 мая 2024 - Администратор

23 мая Отделом по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации МО «Хасавюртовский район» была проведена лекция с родителями и педагогическим составом на тему: «Как защититься от кибермошенничества. Правила безопасности в киберпространстве». Мероприятие в рамках акции Российского общества «Знание» прошло на базе МКОУ «Кемсиюртовская СОШ».

Лектор, Анжела Осиева, рассказала собравшимся, что под киберпреступностью понимается незаконная деятельность, в рамках которой атакуются компьютерные сети, смартфоны и другие устройства. Наиболее частый мотив — получение финансовой прибыли. Для этого злоумышленники используют не только информационные технологии, но и методы социальной инженерии, когда человек добровольно передает им конфиденциальные данные или переводит свои сбережения.

Также она объяснила, что жертвой кибермошенников может стать каждый, вне зависимости от возраста, образования, социального положения и прочих факторов. Причина в том, что мошенники воздействуют на эмоции человека, а современные технологии позволяют сделать используемые приемы максимально правдоподобными.

Однако противостоять им можно, для этого следует придерживаться ряда простых правил:

·                   Никому и никогда не сообщайте свои паспортные данные и финансовые сведения: данные карты и ее владельца, трехзначный код с обратной стороны карты или смс-код. Сотрудники банков и госструктур никогда не запрашивают такую информацию.

·                   Не публикуйте конфиденциальные данные в соцсетях и на каких-либо сайтах.

·                   Не храните данные карт и pin-коды на компьютере или в смартфоне.

·                   Если с неизвестного номера звонит сотрудник банка, правоохранительных органов или государственной организации с сомнительным предложением (например, сообщением о попытке оформления кредита или подозрительной операции от вашего имени, обещанием высокого дохода по вкладу, предложением перевести средства на специальный счет и тому подобное) или по телефону запугивают и требуют быстрых действий с финансами, положите трубку.

·                   Если подозреваете, что вам звонит мошенник, перезвоните в банк или в контакт-центр ведомства, сотрудником которого представлялся звонящий.

Беседа получилась крайне интересной и полезной.