В Хасавюртовском районе прошли встречи с ветеранами афганских событий к 31 –ой годовщины вывода Советских войск

 

В канун памятной даты 31 –ой годовщины вывода Советских войск,  в учреждениях культуры и библиотечной системы района прошли  встречи с ветеранами Афганских событий

« 15 февраля — день вывода советских войск из Афганистана, день памяти воинов интернационалистов. Эта необъявленная война, которая длилась 9 лет,1 месяц и 19 дней. В эти дни мы вспоминаем не только воинов Афганистана. Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей жить ещё долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей » - было отмечено на круглом столе, который прошел в районном центре традиционной культуры народов России.

Так в ЦТКНР совместно с Эндирейской  школой  прошло памятное мероприятие, посвященное Дню вывода войск из Афганистана под эгидой «Афганистан – тебя мы не забудем!». Мероприятие начали с показом фильма «Вывод советских войск из Афганистана», посвященный воинам-интернационалистам. Важность этой даты понимали все присутствующие, поэтому слушатели серьезно отнеслись к мероприятию. В адрес воинов-интернационалистов прозвучали теплые благодарственные слова, украшением мероприятия стали стихотворения и песни об Афганской войне. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчание. К этой памятной дате в фойе центра культуры библиотекарем филиал №48 была оформлена книжная выставка «Афганистан – наша память и боль!», которая познакомила участников с биографиями воинов-интернационалистов, мужественно исполнявших служебный долг за пределами Отечества в период афганской войны 1979-1989 годов.

А в селения Боташюрт, на встрече   с ветеранами Афганских событий, посвященный 31-летию вывода войск из Афганистана, приняли участие глава и работники администрации села, депутаты, работники образования и культуры.  «  В рядах Советской армии  находившихся на территории Афганистана, прошли  военную службу более 620 тысяч военнослужащих,  среди которых были и дагестанцы. Афганская война была очень жестокой и кровопролитной. Общее число погибших за период более чем девятилетнего военного присутствия составило 15051 человек, из них 14427 бойцов вооруженных сил, которые погибли как в результате боевых ранений, так и от несчастных случаев и болезней. И сегодня мы отдаем дань памяти всем нашим  боевым товарищам, кто честно исполнил свой воинский и служебный долг ». – отметили  ветераны  афганских событий на встрече. Все мероприятия заканчивались в   память о погибших во время боевых действий минутой  молчания. Также в библиотеках поселений Борагангечув, Аджимажагатюрт, Ичичали, Солнечное, Ботаюрт, Сулевкент, Хамавюрт, Могилевское, Генжеаул и еще 12 поселений где организаторами выступили его работники, приглашенные ветераны афганских событий делились с участниками воспоминаниями о боевых товарищах, о мужестве и героизме советского солдата, о нерушимом братстве воинов – интернационалистов, о том, что живая память является связующим звеном для будущих поколений, с призывом никогда не знать ужасов войны и жить только в мире.   

 

 

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :