В Хасавюртовском районе прошли памятные мероприятия посвященные Дню неизвестного солдата

Ежегодно, 3 декабря в России отмечается  Памятная дата – День Неизвестного Солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами. В этот день в общеобразовательных учреждениях и библиотеках поселений  района прошли  памятные мероприятия с возложением цветов у Мемориалов и Памятников ВОВ.

« День для праздника выбрали неслучайно — 3 декабря 1966 года в Александровский сад был перенесен прах воинов Великой Отечественной войны, погибших в боях под Москвой и захороненных в братской могиле у Зеленограда. Учащиеся узнали о том, что не все вернулись с полей сражений во время ВОВ, что многие солдаты погибли, их родственникам об этом сообщали похоронками. Но во время боёв многих солдат просто хоронили без всяких опознавательных знаков: крестов или иных надписей. Родственникам сообщали, что солдаты пропали без вести. Потом, в первые годы после Победы, находили такие захоронения и до сих пор находят могилы солдат того времени. В память о тех солдатах, которые погибли, и чьи имена не удалось установить, были поставлены памятники. Их так и назвали: памятник Неизвестному солдату» - было отмечено педагогами в ходе тематических уроков « Час истории».

« День неизвестного солдата — это благодарность погибшим, чьи останки еще покоятся в земле неизвестными, солдат и офицеров, которые погибли, защищая Отечество» -  отметила на встрече с энными читателями заведующая библиотекой селения Темираул, Патимат Манапова. В ходе встречи  дети читали стихи и слушали отрывки из песен военных лет: «До, свидания, мальчики», «Красные маки», «Обелиски».