В Хасавюртовском районе прошли Памятные мероприятия посвященные 28 – ой годовщине трагических январских событий 1996 года

18 января  в школе селения  Первомайское, прошли  Памятные мероприятия посвященные 28 – ой годовщине трагических январских событий  1996 года, в Кизляре и Первомайском.  В мероприятии приняли участие работники администрации МР и администрация  села, депутаты и волонтеры, старейшины и жители.

« 28 лет  отделяют нас от трагических событий января 1996 года. В школьных, историко - краеведческих музеях неравнодушные жители вместе с токсовцами разных поколений бережно хранят материалы по Кизлярским и Первомайским событиям. В Первомайском было разрушено более 300  частных домовладений, выведены из строя газопровод, водопровод, линия электропередачи, разрушены здания мечети и медсанчасти. 19, 20 и 21 января 1996 года в Дагестане были объявлены днями траура по жертвам терроризма в городе Кизляре, селениях Первомайское и Советское. В те трагические дни руководство республики проявило мужество и мудрость и сделало все, чтобы на земле Дагестана не начались полномасштабные боевые действия, а  народы Дагестана были едины со своей властью.  Бандиты не достигли своей цели, а народы Дагестана показали свое нерушимое единство и патриотизм. Вечная Память Героям, которые отдали свои жизни во имя мира и спокойствия » - отметил в своем обращении к участникам мероприятия начальник ФК, спорта и делам молодежи района, Магомед Исаков. В выступлениях других участников Памятного мероприятия также были выражены  слова поддержки и  соболезнования всем, кто потерял родных, близких, друзей.и подчеркнуто, что Память о тех, кто проявил мужество, самоотверженность и героизм, будет жить вечно в памяти поколений. Народы Дагестана показали свое нерушимое единство и сопричастность в единой судьбе  великой России»