В Хасавюртовском районе прошла экологически – просветительская акция « День птиц »

В рамках  ежегодно отмечаемой экологической акции « Международный день птиц», в образовательных учреждениях и библиотеках поселений прошла экологически – просветительская   акция под эгидой «Любите птиц и помогайте им!», в целях привлечения школьников к деятельности по сохранению и приумножению представителей орнитологической фауны, сохранения экологии, пропаганде защиты флоры и фауны родного края. Исходя из намеченной цели, школьниками и юными читателями, в рамках акции была выполнена главная задача, стремление к бережному  отношению  к окружающей природе, ее флоре и фауне. На мероприятиях дети   узнали много секретов о том, в каком домике птицам будет уютно жить, куда и как правильно вешать домики для птиц, познакомились с птицами, которые живут в   их селе, услышали и запомнили птичьи голоса. Традиция изготовления скворечников имеет глубокий смысл: человек не просто помогает птицам, но через это сам становится ближе к природе »,-   прокомментировала особенности акции заведующая детским сектором ЦБС района Рабият Асевова. Так в рамках акции в школах и библиотеках поселений прошли  тематические книжные выставки  «Наши пернатые друзья». А для самых маленьких читателей книги были представлены  встречи с птицами - героями рассказов В.Бианки, М.Пришвина, Н.Сладкова, а также забавные сказочные истории А.Шевченко, а также  народные сказки о петушке, журавле, тетереве, гусях - лебедях и других птицах.  Тем временем в школах классными руководителями проведены беседы,   просмотр презентаций, которые   познакомили детей с птицами, показали их разнообразие и красоту, воспитывали бережное отношение к природе и птицам. После уроков дети  собирались   в библиотеке, где были организованы  тематические книжно – иллюстрированные выставки, где  проходило изучение  жизни   птиц, тех птиц, которые обитают в регионе, с интересом узнавали какие птицы улетают в зимний период, а какие остаются, слушали фонограммы с пением различных птиц. На многих мероприятиях участвовали и родители, которые помогали детям с изготовлением домиков для птиц. Учителя   биологии, на занятиях отмечали, что нет на свете такого уголка, где нельзя было бы встретить птиц, которых насчитывается более  8500 видов.