В Хасавюртовском районе прошла аттестация руководителей образовательных учреждений

24 августа 2020 года на базе МБОУ «Карланюртовская СОШ им. А.Д. Шихалиева» Хасавюртовского района руководители образовательных учреждений прошли аттестацию на соответствие занимаемой должности.  Прошла она в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 года №276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" и Приказом Управления образования от 26.06.2020 года №  351/а «Об утверждении Положения аттестации руководителей и кандидатов на должность руководителя образовательных учреждений муниципального образования «Хасавюртовский район». В состав комиссии вошли администрация Управления образования, председатель Райкома профсоюза работников образования МО «Хасавюртовский район» Калсын Акгезов, директор Информационно-методического центра Зарема Пашаева, председатель советов директоров Халид Омаров, консультант Управления развития общего образования Министерства образования и науки РД Альбина Болатова, директор ЧУ ДПО МЦПК Галина Исмаилова, кандидат педагогических наук, заместитель директора ЧУ ДПО МЦПК Фарида Кабардиева, доцент кафедры менеджмента ДГТУ, кандидат экономических наук Светлана Муллахмедова.

Всего аттестацию прошли 60 руководителей.

«Аттестация показала неплохой уровень знаний служащих и прошла на должном квалификационном уровне. Вопросы касались непосредственно о государственной и муниципальной службе, выполняемых обязанностей аттестуемых, знания должностных инструкций и степени ее применения в работе, с целью определения уровня знаний законодательства, нормативных правовых актов, положений, инструкций и других документов, регулирующих деятельность в сфере образования», - отметил начальник Управления образования Крымсолтан Кабардиев.

Экзамены проводились в письменной и устной форме. В тестовой части было около 60 вопросов. В устной части собеседование с Аттестационной комиссией.

«Аттестация необходима для регулярного определения уровня профессиональной подготовки служащего и степени ее соответствия квалификационным требованиям, предъявляемым к должностям муниципальной службы. Совершенствование и упорядочение прохождения службы невозможно без аттестации служащих, так как сам процесс аттестации проводится с целью проверки и оценки профессиональных, деловых и личных качеств служащего, установления его служебно-должностного соответствия предъявляемым требованиям», - подчеркнула директор ИМЦ Зарема Пашаева.

Очередная аттестация руководителя будет проводиться не ранее чем за 5 месяцев и не позднее, чем за 2 месяца до истечения срока (5 лет).