В Хасавюртовском районе прошел турнир по футболу памяти Ахмеда Исакова

12 августа 2023 - Администратор

В истории развития массовой физической культуры Хасавюртовского района яркими страницами легли многие турниры, посвященные памяти видных и знаменательных людей района. Это и Джумагуловские, и Арсланбековские, и Азаматовские, и другие турниры по разным видам спорта. Сейчас к этим добавился, прошедший 10 августа на стадионе Карланюртовской СОШ турнир по футболу, посвященный памяти начальника Управления по физической культуре, спорту и делам молодежи Исакова Ахмеда Исраиловича. Турнир включен в календарный план Министерства спорта и физической культуры РД как Первенство Республики Дагестан по футболу и будет проводиться ежегодно. В турнире приняли участие 8 футбольных команд из Хасавюртовского, Бабаюртовского и Казбековского  районов. Игры проходили по круговой системе и к трем часам дня к открытию определились финалисты турнира.

На открытие турнира приехали и.о. Министра спорта и физической культуры РД Зайнал Салаутдинов, заместители главы администрации района Исмаил Шаипов и Имампаша Бакиев, руководители структурных и федеральных территориальных служб, директора общеобразовательных и спортивных школ, представители духовенства района,  близкие и родные, друзья и товарищи Ахмеда Исакова. После поднятия Российского флага  и гимнов РФ и РД турнир открыл вступительным словом Исмаил Шаипов. Он от имени главы района Арсланбека Алибекова и себя лично тепло поздравил собравшихся со спортивным праздником и пожелал его участникам красивой и честной игры. Об Ахмеде Исакове, как работнике и человеке очень эмоционально сказал Зайнал Салаутдинов : -  Знал и уважал его как замечательного работника – под его руководством Хасавюртовский район по постановке массовой физической культуры и спорта последнее десятилетие занимал ведущее первое место. Очень добрый и совестливый человек, он не жалел ни своего времени , ни сил для достижения этих успехов. Надеюсь, что данный турнир в последующем соберет под свое крыло спортсменов из соседних республик и регионов России и станет одним из ведущих турниров по футболу как в Дагестане, так и в России, – подчеркнул Министр спорта.

Далее выступивший Начальник Управления культуры Абдула Абдулаев отметил, что он и Ахмед одновременно пришли работать в районную администрацию и проработали вместе более 22 лет. Светлая и добрая память об этом замечательном работнике и человеке навсегда останется в моей памяти и в памяти тех, кто его знал, общался и работал с ним, - сказал Абдула Ханмагомедович.

О роли спорта в жизни человека сказал в своем выступлении председатель совета имамов города Хасавюрта и района Мухаммад Магомедов.

Брат Ахмеда Магомед Исраилович Исаков, начальник Управления ФК, спорта и делам молодежи тепло поблагодарил выступивших за добрые слова о брате и заверил, что и впредь Управление будет придерживаться взятого курса на позитивную и плодотворную работу всех спортивных организаций района. В завершение официальной части открытия главный судья соревнований, мастер спорта СССР Касим Акчурин пригласил команды на финальные матчи.

В зрелищную и захватывающую игру за первое место вступили команда «Арсланбек» нашего района и команда Казбековского района. Фортуна улыбнулась нашим гостям. Они выиграли в перевесом в один гол – 2:1 и стали чемпионами турнира. Серебряными призерами стали футболисты «Арсланбека», а бронзовыми призерами стали футболисты команды «Санклада» села Первомайское нашего района. Всем трем командам – чемпионам были вручены Кубки, медали и памятные подарки от спортивных школ района. Вручение произвели З. Салаутдинов, И. Шаипов и И. Бакиев. Также по итогам турнира были определены лучшие вратарь, защитник, бомбардир, тренер и молодой игрок. Всем им вручены памятные статуэтки и подарки. Турнир завершился фотографированием всех участников соревнований на память.

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :