В Хасавюртовском районе прошел традиционный Республиканский фестиваль детского творчества « ДЕТИ ГОР»

Сегодня прошел Республиканский фестиваль детского творчества «Дети гор», организованный Администрацией и Управлением  культуры национальной политики и туризма муниципального образования «Хасавюртовский   район» совместно с Республиканским Домом народного творчества Министерства культуры Республики Дагестан.

Сцена районного Центра традиционной культуры  была празднично оформлена. Звучала фонограмма с записями песен на языках народов Дагестана а торжественную часть фестиваля открыл начальник УК  национальной политики и туризма  МО « Хасавюртовский район» Абдулаев Абдула  .

В своем выступлении он отметил что, в Хасавюртовском районе фестиваль детского творчества « Дети гор » стал традиционным . Мы, в 14-й раз совместно организовываем детский праздник и каждый раз Хасавюртовский район радужно открывает свои двери, где  царит творческая и дружеская атмосфера . Я, хочу выразить от себя лично и от участников ,которые приехали из разных районов республики особую благодарность за поддержку детского фестиваля главе муниципального образования   « Хасавюртовский район» Алибекову Арсланбеку Абдулмажидовичу и пусть этот детский праздник принесет в каждый дом частичку мира и добра!  Также, отметил  важность проведения подобных фестивалей не только для развития творческих начал одаренных детей, но и укрепления дружеских контактов и культурного взаимообмена.

Участниками фестиваля стали детские творческие коллективы и исполнители из Кизлярского , Бабаюртовского, Кизилюртовского, Сергокалинского, Кумторкалинского и Хасавюртовского районов и городов Кизляра, Южно-Сухокумска, Кизилюрта и Хасавюрта. В концертную программу вошли народные и современные танцы, песни и игра на музыкальных инструментах. Более 120 участников фольклорных, вокальных, инструментальных и хореографических коллективов сменяли друг друга на сцене, демонстрируя народные костюмы, музыкальные и певческие таланты.

Фестиваль «Дети гор» проводился в целях эстетического и духовного развития подрастающего поколения, выявления и поддержки юных талантов, активизации творческой деятельности детских любительских коллективов, воспитания патриотизма, дружбы, уважительного отношения к истории, культуре и традициям народов Дагестана. Все коллективы получили дипломы МК РД Республиканского Дома народного творчества и памятные подарки от УК  национальной  политики и туризма МО   « Хасавюртовский  район » .