В Хасавюртовском районе прошел Семинар для заместителей директоров по учебно-воспитательной работе общеобразовательных организаций

24 марта 2022 года в актовом зале МБОУ «Кандаураульская СОШ» прошёл семинар для заместителей директоров по учебно-воспитательной работе общеобразовательных организаций Хасавюртовского района на тему «Формирование и оценка универсальных компетентностей обучающихся в соответсвии с требованиями обновлённых ФГОС общего образования». Первой выступила Ибрагимова Бурлият, методист Управления образования. В своём выступлении она затронула самые важные моменты особенностей приема обучающихся в соотвествии с обновлёнными ФГОС, а так е разработку учебно-методических и педагогических кадров по обновлённым ФГОС. Далее выступили заместитель директора МБДОУ «Совествкая СОШ им. Ш.Т. Амачиева» Османова Загра и завуч начальных классов МБОУ «Новосаситлинская СОШ» Исаева Айшат, где они подробно рассказали про изменения требований к образовательным программам и результатам обучения учащихся общеобразовательных учреждений, а также основные изменения рабочих программ.

«Благодаря обновлённым стандартам ФГОС обучающиеся получают больше возможностей для развития научной деятельности. Конкретизируется результат усвоений программы, выделяются новые коммуникативные действия, регулятивные навыки. Главным результатом должно стать умение обучаться всю жизнь, а для этого у ребёнка должны быть познавательные и учебные мотивы»- выступила Исаева Айшат. Затем выступили заместитель директора МБОУ «Могилевская СОШ им. Н. У. Азизова» Рима Исаевна и заместитель директора МБОУ «Карланюртовская СОШ им. А. Д. Шихалиева» Магомедова Зугайрат на тему «Аналитическая характеристика между типовыми рабочими программами».

Главной задачей выступления было показать основные достоинства и недостатки изменений по типовым программам. Как заявила Рима Исаевна, основными плюсами таких изменений является - сохранение фундаментального научного ядра, переход от школы передачи знаний к школе, проецирующий творческий потенциал личности

 «Делая выводы можно уверенно сказать, что обновлённый ФГОС это определенно шаг вперёд. Это идеи и изменения, которые идут в ногу со временем!»- завершила своё выступление Магомедова Зугайрат.

В конце семинара всем выступившим спикерам были выданы сертификаты.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :