В Хасавюртовском районе прошел семинар-практикум по совершенствованию профилактической работы

Сегодня, на площадке ЦТКНР с. Эндирей, Координационным центром Дагестанского государственного университета по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма прошел семинар-практикум по совершенствованию профилактической работы в данной сфере деятельности. В качестве экспертов выступили: помощник Главы Республики Дагестан, представитель Антитеррористической комиссии в Северном территориальном округе Сайпудин Сайпов, руководитель Координационного центра Дагестанского государственного университета, член Экспертного совета при Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан Магомед Магомедов, консультант Управления гражданско-патриотического воспитания и профилактических программ Министерства по делам молодежи Республики Дагестан, член экспертного совета при Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан, руководитель проекта «Волонтеры кибербезопасности» Шевкет Крумов, руководитель учебно-методического направления Координационного центра Дагестанского государственного университета, кандидат философских наук, доцент кафедры философии и социально-политических наук Дагестанского государственного университета Джамиля Гусенова.

В семинар-практикуме приняли участие  заместители главы администрации Имампаша Бакиев и Исмаил Шаипов, руководители и специалисты отдела по антитеррористической работе, МКУ «Управление культуры, национальной политики и туризму», МКУ «Управление образования», МКУ «Молодежный центр», МКУ «Управление по ФК, спорту и делам молодежи», Органа опеки и попечительства,  Отдела ПДН и ЗП, ЦТКНР с. Эндирей и ЦТКНР с. Кокрек, отдела просвещения Муфтията РД по Хасавюртовскому району.

Спикеры семинара выступили по вопросам: «Инструменты пропаганды и используемые приемы вербовки молодежи в радикальные сообщества в сети Интернет», «О методике обучения традиционным российским духовно-нравственным ценностям», «Интерактивные форматы проведения мероприятий профилактического характера с молодежью», «Основные принципы выявления деструктивного контента в социальных сетях», «Информационное освещение деятельности по профилактике терроризма»,

На «Молодежной дискуссионной площадке «Годекан Клуб» с участниками семинара была проведена игра «Противодействие идеологии терроризма в молодежной среде», а также состоялся «Круглый стол» с участием представителей Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан на тему «Проблемы профилактики экстремизма и идеологии терроризма в Хасавюртовском районе» по обсуждению проблемных вопросов в профилактической деятельности.

В завершение мероприятия, от имени администрации муниципального района гостей и участников поблагодарил заместитель главы администрации Имампаша Бакиев, отметив важность и актуальность подобных мероприятий.