В Хасавюртовском районе прошел Круглый стол в формате «Диалог на равных» на тему: «Адаптация и интеграция иностранных граждан в МР»

19 октября 2022г. в здании ЦТКНР им. Абасова Б.Х состоялся круглый стол «Адаптация и интеграция иностранных граждан в Хасавюртовском районе».
Организаторами мероприятия является МКУ «Управление культуры, национальной политики и туризма» МО «Хасавюртовский район» совместно с Министерством по национальной политике и делам религий Республики Дагестан. Участниками  круглого стола выступили представители Министерства по национальной политике и делам религий Начальник отдела социально-культурной адаптации  Валиева Хасайбат, Начальник отдела по антитеррористической работе МО «Хасавюртовский район» Гусейнов Исрапил,  Гос. Поставщик  центра адаптации иностранных граждан  Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан  Гусейнов Нурбек,  Специалист отдела по вопросам миграций МВД по городу Хасавюрт и Хасавюртовскому району  Нурмагомедов Магомед,  Глава ассамблеи народов России Дагестанского отделения Шихмурзаев Чанка,  лидер объединения мигрантов из Средней Азии Ибрагимов Тошмамад, Директор МКУ «Молодежный Центр» Адилова Дженет, Представитель отдела просвещения Хасавюртовского района Закарьяев Раджаб, заместитель начальника управления культуры Магомедов Сайпудин,  главные специалисты управления культуры Умаров Ислам и  Булатова Зайнап, и иностранные граждане осуществляющие свою трудовую деятельность на территории Хасавюртовского района.

Заседание открыл начальник МКУ «Управление культуры, национальной политики и туризма» МО «Хасавюртовский район» Абдула Абдулаев в первую очередь поприветствовал гостей и участников круглого стола. Он также отметил, что Постановлением главы МО  «Хасавюртовский район» был утвержден план мероприятий по социально-культурной адаптации иностранных граждан в МО «Хасавюртовский район» на 2022 год, во исполнение  данного плана мероприятий управление культуры совместно с Министерством по национальной политике и делам религий РД, отделами администрации и миграционной службой проводят различные мероприятия круглые столы и выездные встречи с трудовыми мигрантами. Далее слово предоставили Начальнику отдела социально-культурной адаптации иностранных граждан Министерства по национальной политике и делам религий РД Валиевой Хасайбат Валиевне которая в свою очередь поблагодарила всех участников данного мероприятия за активную работу в направлении адаптации иностранных граждан. Рассказала о работе, выполняемой непосредственно отделов социально-культурной адаптации иностранных граждан при Министерстве по национальной политике и делам религий РД. Разъяснила о правах и обязанностях иностранных граждан, прибывающих на территорию Российской Федерации в частности в Республику Дагестан.  Далее выступил Начальник отдела по антитеррористической работе МО «Хасавюртовский район» Исрапил Гусейнов – «Всем нам известно, что в минувшую субботу в Белгородской области на полигоне с участием мобилизованных граждан произошло ЧП в котором участвовали иностранные граждане с постсоветского государства. Данный инцидент унес жизни 11 человек и с огнестрельными ранениями в больницу попали 15 человек (данные Минобороны РФ) по факту возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ, однако, по данным правоохранителей, статья может быть переквалифицирована на 205 УК РФ «Теракт». Отделом АТК на постоянной основе проводятся мероприятия антиэкстремистского и антитеррористического направления, в которые мы также привлекаем иностранных граждан.

В своем выступлении Гос. поставщик специалист центра адаптации иностранных граждан при Министерстве по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Нурбек Гусейнов отметил, что центром адаптации иностранных граждан проводится колоссальная работа с мигрантами, выездные встречи, круглые столы, прием граждан – мигрантов осуществляющих трудовую деятельность. Иностранные граждане обращаются в центр по вопросам трудоустройства, порядка получения разрешений на временное проживание и вида на жительство в Российской Федерации. Министерством по национальной политике и делам религий РД и Центром адаптации иностранных граждан ведется работа в сфере адаптации мигрантов, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений. Также мы предлагаем пройти анонимное анкетирование, с целью исследования социокультурной адаптации иностранных граждан в Республике Дагестан.

Специалист Отдел по вопросам миграций МВД по городу Хасавюрт и Хасавюртовскому району Нурмагомедов Магомед Магомедрасулович отметил, что согласно базе данных ППО «Территория» на сегодняшний день  в Хасавюртовском районе временно зарегистрировано: - по месту пребывания 296 ин. граждан, - по месту жительства 112 ин. граждан. Большую часть которых составляют выходцы из Средней Азии, в малом количестве присутствуют граждане Украины и Азербайджана.  Данные лица зарегистрированы по разрешению на временное пребывание, по виду на жительство и по месту пребывания. Из иностранных граждан, зарегистрированных по месту пребывания, трудоустроен 161 человек. На каждого мигранта в ОМВД России по Хасавюртовскому району заводится накопительное производство (Контрольно-наблюдательное дело)., также выступил представитель отдела просвещения Хасавюртовского района Закарьяев Раджаб, Глава ассамблеи народов России Дагестанского отделения Шихмурзаев Чанка, Директор МКУ «Молодежный Центр» Адилова Дженет, лидер мигрантов Тошмамад Ибрагимов и специалисты управления культуры Умаров Ислам и Булатова Зайнап.

В завершении гостям и участникам были розданы агитационные материалы, далее в концертном зале прошел просмотр видео роликов Антитеррористического направления «Террону НЕТ!»