В Хасавюртовском районе продолжается реализация плана « Дорожной карты» по Пилотному проекту « Чистый район»

В рамках реализации поручения  Главы РД  Владимира Васильева в Хасавюртовском районе продолжается реализация  Пилотный проекта региона « Чистый район», который  предусматривает комплексный подход к решению задач по обращению со всеми видами отходов, в том числе с твердыми коммунальными, биологическими, медицинскими и строительными. Отметим, что реализация проходит  в Хасавюртовском Магарамкентском и  Сулейман – Стальском  районах. Накануне в рамках рабочего совещания, Глава района, Джамбулат Салавов, заслушал отчет ответственных лиц, кураторов по направлению, где были озвучены основные направления и механизмы реализации проекта, в том числе  обустройство  контейнерных площадок в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» и ход строительства мусоросортировочного комплекса.

Так в докладе директора МКУ УЖКХ, Казбека Алхаматова, было отмечено, что в районе с 1 января 2019 года в рамках реализации национального проекта «Экология» состоялся переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

« Внедрение этой системы направлено на развитие отрасли переработки отходов, создание современной инфраструктуры, утилизации отходов и улучшение экологической обстановки. По результатам конкурсного отбора с 26 октября 2018 года, ООО « ДагЭкоСити » является  региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории МО «Хасавюртовский район».  Компания специализируется на сборе и транспортировке отходов 1- 4  классов опасности. Во всех сельских поселениях  района утверждены  Постановления « О порядке определения мест сбора и накопления  ТКО и Регламента создания и ведения их реестра на территории муниципальных образований»,  разработаны и утверждены схемы размещения контейнерных площадок для сбора твердых бытовых отходов (ТКО), утверждены генеральные схемы санитарной очистки территорий. Постановлением Главы района  от 21.02.2020 г. №48 утверждено Постановление о постоянно действующей комиссии по созданию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на территории муниципального образования,  в которую вошли руководители структурных подразделений, ответственных за данное направление.   Хасавюртовская центральная районная больница » заключила договор с ООО  « Экоград» на транспортировку, обезвреживание и утилизацию медицинских  отходов класса Б. Во всех 27-ми ФАПах, расположенных на территории муниципального района, имеются контейнера для сбора медицинских отходов. Республиканская служба по тарифам РД определила единые тарифы на услуги региональных операторов по обращению с ТКО на 2020 год. ООО « ДагЭкоСити» и с  01.01.2020 г. приступило к своим обязанностям по сбору и вывозу  твердых бытовых отходов в подведомственных учреждениях района» - подчеркнул Казбек Алхаматов.

По итогам доклада, Глава района, Джамбулат Салавов, дал  поручение ответственным лицам, участникам  реализации проекта в районе, продолжать конструктивное рабочее  взаимодействие с Минсельхозом и Минприроды РД.