В Хасавюртовском районе продолжается сезон уборки картофеля

Возделыванию картофеля в районе уделяют особое внимание, и занимает важное место в АПК : в текущем году под него отведено более 1480 гектаров.                                              Овощеводы района выращивают различные сорта разных сроков созревания – от ранних до поздних.                                                                                                      Чтобы собрать первый урожай картофеля во второй декаде июня, аграрии приступают к посадке семенного материала в марте – после таяния снега. Посадка более поздних сортов осуществляется летом, чтобы собрать урожай осенью для обеспечения продовольственную корзину населения в течение всего зимнего периода.  В нынешнем году, хозяйствами всех форм собственности и арендаторами овощи открытого грунта выращивают на площади 6086 гектаров.                                                                                                            На сегодняшний день  сбор урожая раннего картофеля организованно проходит в одном из крупнейших хозяйств района КФХ «Магомедов Г.», руководитель  хозяйства многоопытный специалист в данной отрасли – Магомедов Гасан.                                                                                                                      Это специализированное предприятие по выращиванию овощных культур, и один из основных производителей картофеля не только в районе, но и республике.  Под это культуру в хозяйстве отведено 50 гектаров, а также на площади 16 гектаров выращивают лук, 8га морковь, то есть основные культуры борщового набора.                                                                                               Сейчас горячая пора в хозяйстве, нужно провести уборку в кратчайшие сроки и с минимальными потерями, ведь это  результат работ и труда, и от этого зависит экономическое состояние хозяйства  и тружеников.                              Уборку в хозяйстве проводится полумеханизированным способом.                                 На данный момент уборку картофеля провели на 12 гектарах, урожайность пока более 200 ц/га, что предварительно оправдывает прогнозы.                      КФХ «Магомедов Г»  один из первых не только в  районе, но и в республике внедрил в хозяйстве механизированный и гребневый метод выращивания картофеля –  это посадка, искусственное орошение и уборка.                          Картофеловоды района, особенно КФХ «Магомедов Г»  демонстрируют стабильно хорошие результаты по валовому сбору и урожайности.                               Для достижения высоких показателей, предпочтению в хозяйстве отдаются  качественному семенному материалу, современным технологиям, применению удобрений и средств защиты растений и новым достижениям науки в области картофелеводства.                                                                                  – Сбор урожая картофеля в КФХ «Магомедова Г» и целом в районе провохят организованно, На данный момент в районе уборку картофеля провели на площади  около 600 гектаров, урожайность пока  в пределах 190-200 ц/га. Это результат  своевременно проведенных комплекса агротехнических работ и совершенствованию агротехнологий.                                                                                   Нужно отдать должное профессионализму руководителью КФХ – Магомедову Гасану, который не стоить  на достигнотум, находится в постоянном поиске, чтобы отслеживать новинки науки в производственных процессах при выращивании овощей открытого грунта. Благодаря стараниям наших овощеводов с каждым годом в районе увеличиваются производство овощей и тем самым стараются справляться с поставленной задачей, чтобы нарастить  их производство, - прокомментировал ход уборки овощей главный специалист УСХ Шамиров Даитбег .

.