В Хасавюртовском районе продолжается информационно – просветительская работа о важности иммунизации против полиомиелита

В поселениях, общеобразовательных и дошкольных организациях Хасавюртовского района проходит разъяснительная работа с жителями и родителями учащихся  о важности иммунизации против  полиомиелита. В поселениях района, медики разъясняют родителям важность и необходимость вакцинопрофилактики этого опасного вирусного инфекционного заболевания. Рассказывают о симптомах и последствиях заболевания, поясняют, в каком возрасте начинается вакцинация от полиомиелита, зачем она нужна, как часто ее проводят, каковы регламенты подготовки и проведения процедуры вакцинации. Демонстрируются  видеоролики о последствиях заболевания.

«Полиомиелит - это вирусное инфекционное заболевание, поражающее нервную систему и вызывающее полный паралич. Вирус попадает в организм через рот и размножается в кишечнике. Первоначальными симптомами являются высокая температура, усталость, головная боль, тошнота, ригидность шеи и боль в конечностях. Полиовирус легко импортируется в страну, свободную от полиомиелита, и может быстро распространиться среди не иммунизированных групп населения. Полиомиелит неизлечим, но его можно предупредить с помощью вакцинации. Прививки против полиомиелита входят в календарь профилактических прививок.    Кроме того, с целью профилактики полиомиелита необходимо соблюдать правила личной гигиены (мытье рук). Свежие овощи, фрукты, сухофрукты и зелень перед употреблением моются под проточной водой», - рассказывают медицинские работники в своих выступлениях на родительских собраниях.