В Хасавюртовском районе празднично и торжественно отметили День единства народов Дагестана.

В рамках празднования Дня единства народов Дагестана, в поселениях района,  образовательных и дошкольных учреждениях, домах культуры, и библиотечной системы, прошли культурно - массовые мероприятия, посвященные знаменательной дате в истории Дагестана.

Так С 11 по 13  сентября во всех общеобразовательных и дошкольных учреждениях Хасавюртовского района прошли уроки и внеклассные мероприятия, торжественные линейки, на которых от имени Главы района, Джамбулата Салавова, поздравляли школьников с праздником, открытые уроки, внеклассные чтения, посещение библиотек, спортивные состязания, концерты, подготовленные кружками художественной самодеятельности школ района, театральные постановки.
« Это уже сложившаяся традиция для детей района, ведь празднование Дня единства народов Дагестана воспитывает в детях гражданственность, патриотизм, чувство ответственности и долга перед Родиной, формируют ответственность за судьбу Республики, уважение к государственным праздникам республики. Он является символом многовековой совместной истории наших народов, прочным фундаментом многовековых отношений и гарантия культурно- исторического развития и процветания Дагестана», –    подчеркнул  особенности праздника  начальник РУО, Крымсолтан Кабардиев.

Также  в районном ЦТКНР состоялся круглый стол, под эгидой « Народы разные – Республика одна», в котором приняли  участие руководство отдела культуры, директора сельских центров культуры, представители молодежной организации района, заведующие филиалами и работники библиотечной системы района.  В фойе районного Центра традиционной культуры методическим отделом ЦБС был красочно оформлен уголок – « День единства - праздник  всех  народов  Дагестана».  Открывая встречу,  к его участникам с поздравительной речью обратился начальник отдела культуры Абдула Абдулаев,  который отметил, что  историческая дата  Дагестана – День единства его народов, является  знаменательным праздником мира и дружбы, национального согласия и взаимного уважения, нерушимых уз крепкой дружбы народов Дагестана.

« Многовековая дружба народов Дагестана, где уважение и взаимопомощь, способность вместе преодолевать выпавшие испытания и вместе радоваться удачам, служат надежным фундаментом процветания и созидательной мощи многонационального Дагестана. Единство народов Дагестана – это неоспоримая ценность, основа существования и развития, нашей многонациональной Республики » - подчеркнул Абдула Абдулаев. Далее, директор ЦБС Зульфия Абасова, также отметила исторические вехи, празднования Дня единства, подчеркнув, что в 1741  года, когда  Надир - шах  во главе  100  тысячной  армии двинулся  на Кавказ, героизм  защитников  родной земли стал  как бы основание для  создания Дня единства народов Дагестана. Также Зульфией Абасовой, было отмечено, что в библиотечной  системе  района представлены все народности Дагестана, так как Хасавюртовский  район самый  многонациональный  район в республике. Заведующая  юношеским сектором ЦБС Луиза Муслимова, проинформировала участников круглого стола о мероприятиях, которые проходят в библиотеках поселений,  где проходят  беседы и встречи с жителями, выставлены   на просмотр  произведения  авторов  всех национальностей республики  и материалы  истории Дагестана,  книжно – иллюстрированные выставки и презентации молодых национальных авторов книг и поэзии.