В Хасавюртовском районе отметили 130 - летие со дня рождения « Царицы серебряного века» Анны Ахматовой.

В рамках Юбилея Анны Ахматовой в библиотеках поселений района, прошли  книжно – иллюстрированные выставки, посвященные 130 - летию Анны Ахматовой,  единодушно  признанной в литературных кругах  как « Царица серебряного века ».

« 23 июня исполнилось 130 лет со дня рождения Анны Андреевны Ахматовой. На рубеже ХIХ-ХХ вв., накануне революции, в эпоху, потрясенную двумя мировыми войнами, в России возникла и сложилась «женская» поэзия – поэзия Анны Ахматовой. Одна из самых талантливых поэтесс Серебряного века прожила долгую, насыщенную как яркими моментами, так и трагическими событиями жизнь, она познала горе вдовы и матери «врагов народа». Выставки – портреты  не оставили  равнодушным как ценителей поэзии, так и далеких от нее людей. Посетители познакомились с жизнью и творчеством Анны Ахматовой, смогли узнать интересные факты из ее жизни в Одессе, Санкт-Петербурге – Петрограде – Ленинграде, Москве, Ташкенте, историю создания ее произведений.

На выставке представлены сборники стихов Анны Ахматовой.

Таким образом, читатель смог узнать Анну Ахматову и как поэтессу, воспевающую тончайшие «движения женской души», и как человека, обладающего огромным мужеством, силой, ясностью взгляда на современность и как патриота, готового разделить все беды, потрясения с Родиной. Серия портретов и фотографий Анны Ахматовой позволила подчеркнуть утонченность, загадочность, мудрость поэтессы. Поэт трагического XX века Анна Ахматова была призвана запечатлеть свое время, стать голосом уходящей русской культуры и хранительницей ее традиций» - подчеркнула особенности мероприятий, директор ЦБС, Зульфия Абасова.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :