В Хасавюртовском районе открываются очередные Центры образования естественно - научной и технологической направленностей «Точка роста»

На базе шести школ Хасавюртовского района в 2021 году будут созданы центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», которые будут обеспечены современным оборудованием для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей. Основной целью создания центров является повышение качества подготовки школьников, сокращение разрыва, наблюдаемого между школами, расположенными в городах и селах. У всех центров будет одинаковое оформление. Это утверждено на федеральном уровне. Единый брендинг, логотипы, сочетание серого, белого, черного и красного цветов - главные требования при оформлении кабинетов и проектных зон. Центры открываются в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». «Точки роста» появятся в Аксайской № 1, Кадыротарской, Кокрекской, Первомайской, Покровской и Ст. Карланюртовской школах.  Все уроки и дополнительные занятия будут проходить на бесплатной основе. Они позволят детям на современном уровне изучать физику, химию, биологию, а также посещать кружки в рамках дополнительного образования во внеурочное время. Школы – участники проекта подготовили оформление помещений в соответствии с фирменным стилем. На сегодняшний день уже закуплена мебель (столы, стулья, шкафы, доски), проходит обучение педагогов, оформляются документы на получение лицензии на программы дополнительного образования. Центры «Точка роста» расширят возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, станут общественными пространствами для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности. К 1 сентября 2021 года центры «Точка роста» будут функционировать уже на базе 15 школ района.