В Хасавюртовском районе органы системы профилактики провели мероприятие в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям

Дата празднования Всемирного дня ребенка была выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день,  но в 1989 году была принята также Конвенции о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира. 20 ноября в честь дня Всероссийской правовой помощи был проведен круглый стол, который приурочен к Всероссийскому дню правовой помощи, который прошел в школе №1 села Эндирей под руководством директора  Айшат Темирхановой.Перед  школьниками выступили органы системы профилактики : комиссия по делам несовершеннолетних Саида Кабардиева , директор СРЦН Марсел  Гафизов ,заведующая  отделением социально – правовой помощи детям СРЦН Малкан Адилгериева , инспектор ПДН ОМВД Асият Мустапаева ,а также опека в лице Рената Мусаева, специалист РУО куратор школы СОШ Эндирей №1 Жанна Атаева, психолог  школы Барият Караева, заместитель директора по ВР Айзанат Абуталипова и Альбина Качмасова. Собравшись за круглым столом и обсудив актуальные вопросы и темы  объяснив школьникам их интересы и права, о правонарушениях и об уголовной ответственности в подростком возрасте об их безопасности в обществе. В свою очередь учащиеся также задавали интересующие их вопросы и получали квалифицированные ответы.