В Хасавюртовском районе определили победителей муниципального этапа Всероссийского конкурса чтецов « Живая классика -2021»

В районе определили победителей муниципального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», которые будут представлены на Республиканском этапе, который пройдет в г. Махачкала 30 – 31 марта. Этот год для конкурса юбилейный – ему исполняется 10 лет!

В школьном этапе приняли участие 643 учащихся, в зональном этапе 93, на муниципальный этап вышли 19 школьников из 53 общеобразовательных учреждений, где соревновались чтением наизусть на русском языке отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей.Конкурс был направлен на выявление творчески одаренных детей, формирование у учащихся интереса к словесному искусству, привитие любви к чтению художественной литературы, повышение духовной культуры детей. Выступления участников оценивались по следующим критериям: грамотная речь, артистизм исполнения, выбор текста произведения, глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.
Организатором и куратором муниципального этапа конкурса является Анжела Хаджаматова. Оценку конкурсантов производило компетентное жюри, в состав которой вошли - Бороздина Валентина, учитель русского языка и литературы Гимназии им.М.Горького, заслуженный учитель РД, Отличник образования РФ, Почётный работник РФ, победитель Президентского Гранта «Лучшие учителя России», Курамагомедова Зумруд, Тавбулатова Наиля, педагог по ораторскому искусству, Муртаханова Аминат, преподаватель русского языка и литературы ДГУ. По итогам конкурса победителями муниципального этапа стали:
- Гаджиева Марина, ученица 5 класса МБОУ «Сивухская СОШ», Абдуллаев Ибрагим, ученик 7 класса МБОУ «Костекская СОШ им. Б.Ш. Бакиева», Шихшаидова Залина, ученица 7 класса МБОУ «Аксайской СОШ № 2 им. Х.Г. Магидова». Все  участники  Конкурса награждены Дипломами и памятными подарками.