В Хасавюртовском районе один из видов летнего отдыха проходит в школьных лагерях дневного пребывания.

Лето – пора каникул и отпусков, солнечных дней и путешествий, радости, веселья и звонкого детского смеха. Один из видов  летних каникул в районе для детей предусмотрен и в школьных лагерях дневного пребывания.

« Каникулы -  это прекрасное время выхода излишек детской энергии, дни разрядки, дни эмоций,  энергии, новых впечатлений. В связи с этим перед взрослыми, педагогами и родителями, работниками библиотечной системы,  стоит задача организовать досуг учащихся так, чтобы необъятная энергия детей была направлена на познание окружающего мира, на саморазвитие детей, на самостоятельное творчество. В настоящее время не все родители имеют возможность отправить своих детей в загородные лагеря, поэтому школа становится основным, а для некоторых детей единственным источником отдыха. Преимущество лагеря дневного пребывания в том, что ребенок не отрывается от семьи, находится под присмотром педагогов, своевременно накормлен, занят интересными делами, а вечером и в выходные дни – в кругу семьи », – отметил особенности отдыха в школьных лагерях, начальник РУО Крымсолтан Кабардиев.

Директор ЦБС, Зульфия Абасова, также отметила, что во время каникул наблюдается  снижение посещаемости библиотеки школьниками. За лето ребята успевают забыть многое из пройденного в течение учебного года, и просто отвыкают читать. Но мы и здесь боремся за образование детей и проводим акцию «Книги. Каникулы. Лето», в библиотеках поселений, где стараемся завлечь ребенка интересными викторинами, выходом на природу, посещением музеев и другие познавательные мероприятия.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :