В Хасавюртовском районе обсудили вопросы дополнительного образования детей

22 января в зале заседаний администрации района, состоялось расширенное  совещание  руководства управления образования, директоров образовательных и дошкольных учреждений района, с приглашением  спортивных организаций муниципалитета, с  участием заместителя  директора Регионального Модельного Центра (РМЦ) Рената Кахриманова,  регионального  координатора  РМЦ, Имамали Хасбулатова, директор МБУ ДО « Дом детского творчества », руководитель муниципального опорного центра по дополнительному образованию в Хасавюртовском районе, Бурлият Ибрагимовой. Открывая совещание заместитель главы администрации Вахит Касимов, отметил, что в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка » федерального  проекта « Образование»  в субъектах Российской Федерации осуществляется внедрение персонифицированного финансирования дополнительного образования детей (далее  ПФДО), которое согласно концепции развития дополнительного образования детей, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2014 г. №1726-р, относится к основным механизмам развития дополнительного образования детей, обеспечивающим поддержку мотивации, свободу выбора и построения образовательной траектории участников дополнительного образования.

«  Развитие системы дополнительного образования детей является одной из приоритетных задач государственной политики в сфере образования. Особое внимание этому развитию уделяет в районе Глава муниципального образования Джамбулат Салавов» - подчеркнул Вахит Касимов.

 

 Далее, Ренат Кахриманов, в свою очередь отметил, что в с связи с поступающими обращениями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по вопросу использования механизмов ПФДО при реализации дополнительных общеобразовательных программ в области физической культуры и спорта Минпросвещения России и Минспорт России рекомендуют обеспечить включение в систему ПФДО как дополнительных общеразвивающих, так и дополнительных предпрофессиональных программ в указанной области, а также включение в реестр поставщиков услуг дополнительного образования детей организаций, реализующих такие программы, вне зависимости от их ведомственной принадлежности.

При этом основными требованиями к внедрению системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в субъектах Российской Федерации, утвержденными 3 июля 2018 года, не предусмотрено требование о включении в систему ПФДО программ спортивной подготовки. Вместе с тем Минпросвещения России и Минспорт России обращают внимание на недопустимость снижения охвата детей программами дополнительного образования физкультурно - спортивной направленности и программами спортивной подготовки при принятии правленческих решений, а также на необходимость проведения соответствующей информационно-разъяснительной работы с семьями, вовлеченными в систему ПФДО» - заключил  Ренат Кахриманов.Также выступили  Бурлият Ибрагимова, Крымсолтан Кабардиев, которые осветили  деятельность Дома детского творчества и управления образования  по направлению. В завершение совещания представители РМЦ ответили на ряд интересующих руководителей учебных учреждений вопросов.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :