В Хасавюртовском районе идет уборка кукурузы

25 сентября 2020 - Администратор

   В сельскохозяйственных организациях всех форм собственности Хасавюртовского района полным ходом идет уборка кукурузы на зерно и в початках. Под это яровую культуру в нынешнем году в районе отведено 3954 гектаров. На данный момент уборку провели на площади более 900 гектаров, средняя урожайность нас сегодня составляет 48,5ц/ га. Это выше, чем в прошлом на 2,7 ц/га. Стоить отметить, такая урожайность в условиях сухого и знойного лета относительно не плохая. Эти показатели достигнуты, в целом, благодаря вовремя проведенным агротехническим мероприятиям и стараниям аграриев хозяйств.  Не секрет, что кукуруза не только рентабельная и урожайная культура растениеводства, но и необходимая животноводства, потому есть намерение в перспективе, ежегодно увеличить посевы под эту яровую культуру. Аграрии района,  при выращивании кукурузы, предпочтение стали отдавать нашим селекционерам,  местным сортам и перешли с импортных сортов на отечественные сорта, а именно к сорту «Краснодарский – 291». Этот сорт отличается засухоустойчивостью, хорошо приспособлен к механизированной уборке, обладает к высокой адаптации к местным условиям и хорошей продуктивностью,  и за счет этого гибридного сорта повысить урожайность и увеличить валовой сбор, а урожайность можно собрать  до 125 ц/га. 

Уборка – важный этап  выращивания кукурузы, ведь  насколько эффективно будет, проведена жатва во многом зависит не только количество, но и качество зерна. Потому, аграрии и механизаторы района ответственно и с полной самоотдачей выполняют поставленные перед ними задачи, проводят страду без потерь. Они понимают, что от их усилий и стараний зависит с какими результатами проведут уборку, зависит обеспечение животноводство необходим количеством кормов на зимнее – стойловой период.

 «Основная цель аграриев  – провести и завершить уборочную кампанию с наименьшими потерями и повреждениями зерен, то есть сохранить качество уборочной массы, что практически соблюдается хозяйствами района. Техникой обеспечены. Основные агротехнические требования при уборке кукурузы в початках и на зерно и правила по технике безопасности соблюдается», - отметил главный специалист МКУ УСХ МО «Хасавюртовский район» Расул Хасаев.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :