В Хасавюртовском районе идет сбор черешни

Садоводство, одно из перспективных  и приоритетных  направлений в АПК района. Развитию садоводства в районе уделяют  особое внимание. Поэтому в районе в последние годы наблюдается расширение площадей садов, то есть ежегодно закладывается новые сады различных сортов – фруктовых деревьев, особенно интенсивного направления. В текущем году - осенью планируем произвести посадку садов еще на площади около 100 гектаров. Всего в районе 1972 гектаров, в том числе плодоносящие 1444га. Стимулом для развития садоводства в районе послужила государственная программа «Развитие садоводства» РД.                                                                                                               

 Садоводы района после проведения всех полевых работ приступили к очередному сбору урожая ягод, так как уже созрел ранний майский сорт черешни «Дагестанка». Преимущества   сорта – морозостойкость и крупные плоды. В этом сельскохозяйственном году садоводы рассчитывают собрать хороший урожай плодов. Данный сорт созревает постепенно, поэтому сейчас идет выборочный сбор ягод. Чтобы добиться хорошего урожая  садоводам пришлось потрудиться постоянно, то есть круглый год, так как черешня требует особого внимания к себе, особенно  впервые годы плодоношения. Весной провели все циклы полевых работ : обрезка, междурядная -  межкустовая обработка и опрыскивание перед созреванием плодов, так как нужно избавиться от вредителей и болезеней, чтобы вырастить полноценный и качественный урожай. Сбор урожая, выборочный, первый этап пока идет по плану, и рассчитывают получить хороший урожай более 120 ц/га. Весь собранный урожай плодов черешни порядка свыше 3000 кг, реализовали в регионе в свежем виде, и действительно продукция пользуется большим спросом у населения, так как она экологически чистая.   Ближе к 12 – 15 июня в районе начнется  массовый  сбор черешни, других сортов – среднего и позднего срока созревания.                             

«Условия для выращивания черешни у садоводов района, действительно были очень напряженные в этом  году. Была теплая зима, потому черешня не ушла в полный покой. Потом последовали заморозки, естественно подмерзали почки деревьев. Аграрии постоянно контролировали весь цикл  полевых работ по уходу и защите садов в вегетационный период до конца. Сейчас все виды полевых работ в садах позади, главная задача, собрать выращенный  урожай без потерь ». – отметил  главный специалист МКУ УСХ Хасаев Расул                                                                                                                    

 

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :