В Хасавюртовском районе идет массовая уборка винограда столовых сортов

Виноградарство является не только одной из составляющих отраслей сельского хозяйства, но и занимает особое место в социально - экономической развитии района.  Поэтому  развитию данной отрасли большое внимание уделяет глава администрации  района Алибеков Арсланбек и держит на особом контроле.                                                                            В районе, отрасль развивается, ежегодно обновляются и закладываются новые виноградники, благодаря мерам государственной поддержки. Почвенно – климатические условия нашего региона позволяют выращивать как столовые, так и технические сорта винограда. Отрадно отметить, что за последние годы площадь виноградников в нашем районе значительно вырос. Сегодня эту культуру в районе выращивают  на площади 926,24 га.  из них столовые сорта  277,24гектаров.                                                                                                                В основном выращивают сорта винограда, наиболее адаптированные в наших природно - климатических условиях. При этом выращивают  сорта – различного периода созревания и цветов, что в совокупности позволяет обеспечить  свежей янтарной ягодой жителей района, республики и страны в разные периоды года. В районе выращивают столовые сорта винограда, такие, как : «Августин», «Молдова», «Мускат Янтарный», «Кишмиш- Венгерский», «Аркадия» и другие                                                                                                            Труженики виноградных плантаций приступили к выборочной уборке винограда столовых сортов.  Сейчас выборочно собирают созревший виноград – это «представители» ранних сортов.                                                               Первыми начали уборку солнечных гроздей  в  КФХ «Асламханов Г», КФХ «им.Диярханова», ООО «Арсланхан» и ООО «Вымпел -2002».                                            В первую очередь  собирают столовые сорта винограда раннего срока созревания, ведь виноград зреет неравномерно –  поэтому проводят уборку в несколько этапов по мере их зрелости и степени спелости.  Виноградари района пока собрали около 1500 кг столовых сортов  винограда и реализовали в свежем виде в торговых сетях района и республики . Примечательно, что экологически чистый виноград выращиваемый на плантациях района по достоинству оцениваются и пользуются  успехом у потребителей.                                                                                                                    Основной сбор столовых сортов начнется в конце августа – в зависимости от погодных условий. Далее пойдут  средний и поздний сбор, то есть сбор технических сортов винограда. Массовую уборку винограда завершится, по традиции, в середине октября.                                                                                              « Очередной сельскохозяйственный год  для виноградарей выдался нелегким. Несмотря на перепады температур и аномальную жару,   виноградарям  района удалось, вырастить неплохой урожай солнечных гроздей и защитить их от болезней и вредителей.  Аграрии  сельского хозяйства понимают, что важно не только вырастить хороший и качественный  урожай, но и быстро, без потерь собрать его.                                                                                                                                                            По прогнозам виноградарей и специалистов объем урожая планируются на уровне и выше показателей прошлого года . В прошедшем году валовой сбор винограда составил 104,907 ц, при средней урожайности 117,1 ц/га.                                                                                                                   С каждым годом виноградари района  наращивают объемы производства винограда и тем самым намерены внести свой вклад в развитии виноградарства в республике, и янтарная ягода снова станет  знаковой культурой сельского хозяйства   района», - отметил главный специалист УСХ Расул Хасаев.