В Хасавюртовском районе идет активное развитие виноградарской отрасли

За последние 5 лет в районе было заложено молодых виноградников на площади 125 гектаров. Несмотря на неблагоприятные климатические условия, виноградарям удалось собрать не плохой и качественный урожай солнечных ягод. В нынешнем году валовой сбор солнечных груздь хозяйствами всех форм собственности и категорий  с площади 571.49 га. составляет 78122,6 ц, при средней урожайности 136, 7 ц/ га. Преуспевающими хозяйствами в этой отрасли : ООО «Вымпел – 2002», КФХ «им.Диярханова», КФХ «Арсламханов Г.И.», «Арсланханов» и другие  хозяйства                                                                           « Выращивание винограда  это сложный и кропотливый труд, который нуждается в поддержке – прежде всего, финансовой. Поэтому развитие этой отрасли невозможно было бы без господдержки, так как от момента закладки до получения урожая надо как минимум 4-5 лет. Эти средства необходимо на закладку молодых виноградников, установки шпалер, раскорчевку старых насаждений и на работы по уходу за виноградниками до вступления их в стадию плодоношения. В нынешнем году виноградари района продолжают реализовать программу « Развитие виноградарства» , государством возмещается предприятиям до 80 % затрат по всем направлениям, а это дополнительный стимул для активного развития виноградарства. Отрадно отметить, что данная отрасль в районе возрождается и развивается при активной поддержке государства. Виноградари  района  с каждым годом стремятся улучшить свои показатели в этой отрасли. Подтверждение тому – ежегодная весенняя и осеняя, закладка новых виноградников. До конца этого года предприятия района всех форм и категорий хозяйствования планирует заложить еще 70 гектаров новых молодых виноградников, тем самым хозяйства обеспечить население свежим  виноградом и создадут дополнительные рабочие места, что особенно актуально в сельской местности» - отметил главный специалист УСХ Расул Хасаев.

« Виноградарство – не только важная и перспективная отрасль сельского хозяйства, но и традиционная отрасль АПК, которая обеспечивает поступления в бюджет района, но и занятость сельского населения. Потому данная отрасль находится на особом контроле Главы  района Джамбулата Салавова, учитывая важность и значимость виноградарства, как высокорентабельная отрасль, занимающее ключевое место в экономике муниципалитета. Наш район один из наиболее динамично развивающихся в сфере виноградарства регион. Это стало возможным благодаря господдержке аграриев по закладке и уходные  работы, а также в связи со спросом на натуральный продукт и сырью для виноделия», - подчеркнул  директор МКУ УСХ района  Идрис Загалов.