В Хасавюртовском районе дан старт уборке озимых зерновых

12 июня первый  заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарип Шарипов, в сопровождении начальника отдела растениеводства и садоводства  министерства Ахмеда Расулова,  проинспектировал  ход  сельскохозяйственных  работ в Хасавюртовском районе. Делегацию встретил и сопровождал по району, директор МКУ УСХ района, Идрис Загалов.

Первым объектом посещения стало СПК « Казмааульский », где еще 7 июня приступили к уборке озимых зерновых, где Шарип Шарипов, отметил, что Хасавюртовский район первым в Республике  приступил к уборке.

« Прекрасно организован весь системный процесс агротехнических операций, работы, со строгим соблюдением требования пожарной безопасности и техники безопасности на полях при уборке. Зерновые привозят на ток, там же идет подсушка, подработка, на поле солому сразу прессуют, то же вывозят, и следом  идет пахота. Хасавюртовский район,  конечно флагман и лидер, так например из предстоящих к уборке более 90 тысяч га в регионе, более 16 тысяч предстоит убрать в районе. К примеру, идущий на втором месте Карабудахкентский район, имеет  10 тысяч га. Хасавюртовский район дал показательный старт очень важному аграрному ответственному этапу, где очень важно убрать урожай без потерь. Тем более отрадно, что хотя нынешний год создал трудности в связи с пандемией, но как мы видим на примере района,  опасение, что будет сорвана аграрная компания, не оправдались, уборка озимых идет с хорошим результатом. Я вижу здесь ответственный подход  руководства района, руководства сельского хозяйства района, тружеников полей. По линии министерства сельского хозяйства также предусмотрены серьезные меры поддержки аграриям региона, много направлений для стимулирования, выделены гранты на развитие семеноводства » - подчеркнул Шарип Шарипов.

Далее делегация посетила крупное хозяйство « Вымпел 2002», где Шарип Шарипов,  был приятно поражен организацией производства виноградарства, кукурузы, а также наличием обновленного современного технопарка. Эти направления сейчас очень важны для развития АПК и ему уделяется огромное внимание» - заключил Шарип Шарипов.