В Хасавюртовском районе активно реализуется межведомственная оперативно - профилактическая операция «Защита»

Накануне  Лекторская группа Администрации МО «Хасавюртовский район» провели лекции со школьниками на темы: «Опасные грани жизни и пути их преодоления»,  « Права и обязанности детей и родителей в детско  – родительских взаимоотношениях в семье. В составе Лекторской группы главный специалист Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Саида Кабардиева, Тоита Ламханова, специалист УСЗН по делам несовершеннолетних детей, заведующая ОСОД и СД КЦСОН Ума Гаджиева, начальник отдела СПГ УСЗН Дауд Аджиев и инспектор ПДН ОМВД Асият Мустапаева.  В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1999 г. №>120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и пункта 7.3.4 «О проведении межведомственной оперативно-профилактической операции «Защита» подпрограммы «Профилактика правонарушений и преступлений несовершеннолетних в Республике Дагестан на 2019 - 2020 годы» проводится на территории Хасавюртовского района в образовательных организациях с 16 по 27 ноября 2020 г. межведомственная  оперативно-профилактическая операция «Защита».

« В рамках проведения мероприятий операции «Защита» предусмотрены - профилактические мероприятия, направленные на проведение разъяснительной работы с несовершеннолетними и их родителями о предотвращения насилия и жестокого обращения с детьми. Работу по выявлению детей, находящихся в социально опасном положении, и передачу информации в органы системы профилактики для принятия конкретных мер по решению проблемы.  Координацию в деятельности классных руководителей и специалистов служб сопровождения по вопросу оказания педагогической, социально-психологической помощи выявленным в ходе операции «Защита» детям» - отметила Саида Кабардиева.

Отметим, что в  беседе с несовершеннолетними  и их родителями разъяснялись обязанности родителей по воспитанию, содержанию и обучению своих детей, информировали об ответственности за ненадлежащие исполнение родительских обязанностей, о недопустимости жестокого обращения с несовершеннолетними, насильственных методов воспитания. Даны рекомендации родителям о предупреждении угрозы безопасности детей и подростков во время учебного года.