В ФК спорта и делам молодежи администрации Хасавюртовского района прошло мероприятие под эгидой «Защита Отечества - долг и обязанность гражданина РФ»

Сегодня, ФК спорта и делам молодежи администрации Хасавюртовского района провело патриотическое  мероприятие под эгидой «Защита Отечества - долг и обязанность гражданина РФ» по вопросу организации весеннего призыва. В мероприятии приняли участие, призывники, родители, инспектора ВУС сельских поселений, общественность. Открывая мероприятие, начальник Управления Магомед Исаков отметил, что прохождение гражданами военной службы относится к числу обязанностей граждан, а правовой основой воинской обязанности и военной службы являются Конституция РФ и Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

«О преимуществе службы в армии можно сказать много. Служба закаляет и воспитывает мужчин, дает определенный жизненный опыт, умения и навыки, а также преференции при дальнейшем трудоустройстве» - подчеркнул Магомед Исаков. Особое внимание было уделено вопросу становления и принятия ответственной гражданской позиции призываемых граждан. Зачастую граждане, подлежащие призыву, всячески уклоняются от явки в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом. Об уклонении от призыва на военную службу могут свидетельствовать неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военкомата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки к месту прохождения военной службы в период очередного призыва, в течение нескольких призывов подряд, неявка по истечении действия уважительной причины или отсрочки и другие обстоятельства.

Подводя итоги встречи, Магомед Исаков обратился к присутствующим с призывом проявлять ответственность и сознательность при получении повесток о необходимости явки в военный комиссариат.