В единой дежурно-диспетчерской службе Хасавюртовского района провели семинар – практические занятия по оказанию первой доврачебной помощи

Накануне,  на базе МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба» МО «Хасавюртовский район», в целях совершенствования обеспечения охраны труда, специалистом научно-технического центра ООО «Гамма» г.Махачкала, врачом-терапевтом Саликовым Гаджимурадом Арсеновичем, проведено семинарское занятие с работниками МКУ «ЕДДС» по оказанию первой доврачебной помощи при различных внештатных ситуациях.

В ходе семинара Гаджимурад Саликов ознакомил присутствующих с правилами действий по оказанию первой доврачебной помощи при различных ситуациях, возникающих в процессе жизнедеятельности: поражении электрическим током, переломах, ожогах, эпилепсических припадках и т.п. На манекене работниками учреждения практически были отработаны умения определить степень состояния пострадавшего, основные признаки жизни у пострадавшего, первичных реанимационных мероприятий (искусственное дыхание, массаж сердца, накладка жгутов, повязок, шин и т.д.).

Гаджимурад Саликов особо отметил, что на месте происшествия участнику оказания первой помощи следует, в первую очередь, оценить безопасность для себя, пострадавшего (пострадавших) и окружающих. После этого следует устранить угрожающие факторы или минимизировать риск собственного повреждения, риск для пострадавшего (пострадавших) и окружающих.

Далее было проведено тестирование и соответствующая экзаменация работников, показавшая уровень знаний, умений и навыков. Результаты проверки положительные. Каждому работнику будет выдано соответствующее удостоверение.