В Дагестане отметили 190 - летие со дня рождения народного поэта Ирчи Казака

В  селении Атланаул  Буйнакского  района  прошло торжественное  мероприятие  по случаю  празднования  190 летия  классика  и основоположника кумыкской  поэзии  Иырчы Казака. На мероприятии присутствовал и выступил  со словами благодарности в адрес  организаторов  мероприятие  потомок  Ирчи Казака, главный специалист  управления  экономики  МО « Хасавюртовский район» Казаков Алимпаша, который является праправнуком поэта. Также на вечере присутствовали, и выступили представители  творческой  интеллигенции  Республики

Отметим, что высокая поэзия основоположника кумыкской литературы, не утратила своей актуальности и художественной ценности до сих пор. Поэт вошел в историю художественной культуры Дагестана как основоположник кумыкской поэзии, как выразитель лучших традиций своего народа, а его произведения, написанные более ста лет назад, актуальны по сей день. Песни Ирчи Казака вольные,  полные духовного полета, внутренней силы, бессмертия и славы. Они стали символом поэзии не только своего времени, но и оказали большое влияние на дагестанскую поэзию и литературу. Народный поэт не только выражал  мир своих чувств, но детально, подробно описывал и  незнакомые ему места. До сих пор, стихи и песни на слова народного  поэта звучат  в исполнении известных певцов Дагестана» - было отмечено участниками торжества.