В ЦТКНР им.Б.Х.Абасова Хасавюртовского района прошел литературно-музыкальный вечер: «Поэтесса страны гор», посвященный 90-летию народной поэтессы Дагестана Фазу Алиевой

К  мероприятию  методическим отделом  была представлена книжная выставка, посвященная жизни и творчеству знаменитой поэтессы,  где читатели и участники мероприятия могут посмотреть материал о жизни и творчестве Фазу Алиевой и произведения поэтессы.  В мероприятии приняли участие работники культуры и библиотечной системы. Открывая литературный вечер, к участникам мероприятия обратился  начальник Управления культуры, национальной политики и туризма  МО «Хасавюртовский район» Абдулаев Абдула, отметив, что народная поэтесса Фазу Алиева – гордость Дагестана,  с именем которой связана целая эпоха в истории многонациональной литературы народов России.

« Ее помнят и любят как в нашей стране, так и далеко за ее пределами, как яркого поэта, публициста, гражданина, патриота родного края. Одаренная личность, человек, который внес большой вклад в развитие дагестанской и российской литературы, ее произведения переведены на 68 языков. Кавалер двух орденов «Знак почета», ордена Дружбы народов и «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, ордена Святого апостола Андрея Первозванного и многих других наград.   Фазу Алиева, внесла неоценимый вклад,  не только в дагестанскую, но и в российскую и мировую литературу.  Далее на сцене  прошла литературно- музыкальная композиция , подготовленная  работниками сельских библиотек и сельских домов культуры.