В ЦРБ Хасавюртовского района обсудили вопросы лекарственного обеспечения

Накануне руководство  центральной районной больницы приняло участие  в работе совещания в режиме ВКС  под руководством врио Первого заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Анатолия Карибова, по вопросам  наличия имеющегося запаса и потребности лекарственных препаратов в медицинских организациях республики для оказания медицинской помощи больным с новой коронавирусной инфекцией и внебольничной  пневмонией.

По завершению ВКС, главврач ЦРБ Шамиль Минатуллаев провел внутренне совещание, где был проведен анализ деятельности  многофункционального медицинского  центра  в селении Ботаюрт, где развернута «красная зона» для лечения заболевших коронавирусной инфекцией.

« Пациенты получают лекарственное обеспечение в полном объеме. Также Минздравом Республики  в медцентр направлен концентратор кислорода медицинский адсорбционный «Провита»,  предназначенный  для производства газообразного кислорода из сжатого воздуха методом короткоцикловой безнагревной адсорбции.  Концентратор кислорода применяется только в стационарных условиях и обеспечивает от одного до нескольких одновременно работающих аппаратов ИВЛ, что позволяют достичь полной автономности в обеспечении кислородом каждого отделения больницы. Концентратор кислорода жизненно необходим для больных коронавирусом COVID-19 в процессе лечения.  Выделены для здравоохранения  района также рентген - аппарат и маммограф. В этой  связи жителей района теперь смогут на рентген - аппарате обследоваться для  профилактических (скрининговых), так и диагностических исследований лёгких, что немаловажно в период пандемии. В свою очередь Маммограф необходим для проведения рентгенографии и формирования цифровых рентгеновских снимков молочных желез для предупреждения и ранней диагностики рака груди женщин после 35 лет.  От имени жителей района хочу выразить благодарность  Министру здравоохранения РД Джамалудину Гаджиибрагимову, за внимание и поддержку» - отметил Шамиль Минатуллаев.