В ЦРБ Хасавюртовского района обсудили актуальные вопросы здравоохранения

6 сентября, в ГБУ РД  ЦРБ района, под руководством главного врача района,  Шамиля Минатуллаева, состоялось расширенное совещание работников здравоохранения, с участием главных врачей участковых больниц и врачебных амбулаторий, участковых терапевтов, акушер – гинекологов и с категорией узких специалистов районной поликлиники, в целях улучшения деятельности повышения эффективности управления, а также обеспечения оперативного решения острых актуальных вопросов и внутренних проблем здравоохранения района. В выступлении районного акушера – гинеколога, Салаватовой Зухры, было отмечено, что в районе состоят на учете по беременности более 4200 беременных. Также в выступлении было отмечено о имеющихся недостатках в оказании медицинской помощи беременным женщинам со стороны участковых терапевтов в районе, особенно в лечении экстра –генитальной патологии заболевания крови (анемии), сердечно - сосудистой патологии. Врачам терапевтам необходимо более внимательное отношение к этой группе беременных женщин. Заведующая МФМЦ с. Ботаюрт Адилова Саида доложила о состоянии больных, находящихся в МФМЦ. Отметила, что лекарственными препаратами центр обеспечен в полном обьеме, пациенты находятся под круглосуточным наблюдением квалифицированного медперсонала. Далее, в своем выступлении районный терапевт, Нахаев Абдулбасир, отметил о возобновлении диспансеризации и о необходимости корректировать и наладить работу с женщинами детородного возраста. Заместитель главврача по детству КаирбековаМадина, в своем отчете доложила о состоянии педиатрической службы. Заместитель главного врача по эпид.вопросам  Басханова Фатима, акцентировала внимание участков на соблюдение профилактических мер против короновирусной инфекции. Онколог района Абдулаева Саният ознакомила присутствующих с динамикой заболеваемости онкологией в районе и о мерах предупреждения, выявления и тактики правильного ведения онкобольных на участках. Начальник компьютерного отдела Салавова Джамиля отдельно остановилась о дефектурах в талонах, которые выписываются специалистами на участках. Инженер –программист Калсынов Абдул разьяснилприсуствующем о проводимой работе с электронными ключами и о налаживании работы в ЕЦП. Заместитель главного врача по ОМР ШуайбоваКавсарат отдельно остановилась на дефектурах по больничным листам и по экспертизе по смертности. Отметила, что необходимо правильно и грамотно заполнять меддокументацию.  В заключении,  главный врач района Шамиль Минатуллаев, подводя итоги совещания призвал коллег к ответственности в решении здравоохранительных мероприятий  для  оказании медицинской помощи жителям района.