В честь 100 летия ДАССР в Хасавюртовском районе прошли литературно – творческие мероприятия

Завершается 2021 год, который прошел в Республике под эгидой 100 летия ДААСР. В завершении года, работники образования, культуры, библиотечной системы провели ряд тематических мероприятий. Так  на базе МБДОУ детский сад «Теремок»,  прошел конкурс чтецов воспитанников дошкольных образовательных организаций « Капельки живого слова, посвящённый 90-летию, кумыкской певицы, заслуженной народной артистки Бурлият Ибрагимовой. Инициатором конкурса выступил Благотворительный фонд Бурлият Ибрагимовой.Также были приглашены заслуженные артистки Республики Дагестан Зоя Сатуева, Наида Абдуллаева, виртуоз-гармонист Марат Акаев, заслуженные артисты РД Латип Шаипов, Альберт Мачишев, оркестр народных инструментов,  Абакар Абакаров, Ниъматулла Далгатов, Марат Акаев и юные дарования барабанщики из села Эндирей. При подведении итогов пришлось нелегко, дети показали артистизм и талант и  никто из детей не остался без признания. «Такие мероприятия нужны и важны для детей, для их самосовершенствования, саморазвития и уверенности в себе. И мы искренне верим, что наши воспитанники в будущем вырастут хорошими ораторами и смогут без страхов и сомнений выступать перед большой публикой», - выступила куратор дошкольных организаций района Мадина Атаева. В конце мероприятия гости поблагодарили за тёплый приём и вручили Почётные грамоты начальнику Управления образования Крымсолтану Кабардиеву и директору детского сада «Теремок» Асиль Махтиевой. Также в  рамках завершения года 100-летия ДАССР в  библиотеках поселений прошли  различные мероприятия. Так  в селении  Хамавюрт, библиотекарь  Багалаева Хава организовала тематический час:  «100 лет ДАССР», с организацией иллюстрированной  книжной  выставки  «Мой родной Дагестан», где были представлены газетно  - журнальные статьи, брошюры, а также сборники литераторов Республики Дагестан.

« Вековой Юбилей родного края, это культурно – историческое событие и дети в своем творчестве через поэзию проявили любовь к родному краю. Дагестан -  уникальный край, богатый своей самобытной культурой, дружбой его народов, что воплотилось в Хасавюртовском районе, объединившем все языки и народности Республики, где каждая народность гордится своей  богатой историей, уникальной  культурой, многовековой дружбой и межнациональным согласием. Также Хасавюртовский район славен своими тружениками сельского хозяйства, выдающимися государственными деятелями, историками, заслуженными деятелями искусства, прославившими Республику за ее пределами» -  отметила директор ЦБС Абасова Зульфия.