В центральной районной библиотеке Хасавюртовского района прошел Круглый стол: « Афганская война 1979 – 1989гг»

В своем выступлении директор ЦБС Зульфия Абасова, отметила, что ежегодно 15 февраля  отмечается День памяти воинов - интернационалистов. В этот день в 1989 году последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Девять лет и пятьдесят один день продолжались жестокие сражения в чужом краю. Эта дата — символична. В ней отразились верность присяге, служебному долгу, фронтовое братство солдат и офицеров, которые отдали, защищая интересы своей страны, самое дорогое на земле — жизнь.

« Живые всегда должны помнить о своих солдатах, не вернувшихся к родным очагам и вернувшихся с израненными телами и душами. И нет никакого дела материнским сердцам, справедливая или ненужная была эта война, на которой они потеряли или были ранены душой и телом их сыновья. У народов Дагестана всегда были честь, мужество и отвага. Заведующая метод отдела Пашаева Н.Г.  подчеркнула : - В целях гражданско-патриотического воспитания молодежи, повышения статуса защитника Отечества, формирования нравственной позиции в общедоступных библиотеках Хасавюртовского района  были проведены памятные культурно-массовые мероприятия, посвященные Дню вывода Советских войск из Афганистана. С 8 по 15 февраля 2022г. в библиотеках селений, Карланюрт, Аджимажагатюрт, Бамматюрт, Хамавюрт, Октябрьское, Куруш, Солнечное,  были организованы презентации тематических книжно-иллюстративных выставок: «Афганистан – незаживающая рана», « Афганская война 1979 – 1989гг». Также   организованы  вечера - встречи с участниками Афганских событий  : " Помним и не забудем"